9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

"Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами..."

Федеральный закон от 25.12.08 №273-ФЗ
«О противодействии коррупции»

На сегодняшний день принятие антикоррупционных мер, необходимая практика во всех сферах жизни общества и образовательная сфера не является исключением.

Антикоррупционная политика в школе представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений.

Ведущие цели: недопущение предпосылок, исключение возможности фактов коррупции в школе. Обеспечение защиты прав и законных интересов граждан от негативных процессов и явлений, связанных с коррупцией, укрепление доверия граждан к деятельности администрации школы.

Для достижения указанных целей
требуется решение следующих задач:

• предупреждение коррупционных правонарушений;
• оптимизация и конкретизация полномочий должностных лиц;
• формирование антикоррупционного сознания участников образовательных отношений;
• обеспечение неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
• повышение эффективности управления, качества и доступности предоставляемых школой образовательных услуг;
• содействие реализации прав граждан на доступ к информации о деятельности школы.

Основополагающим нормативным правовым актом в сфере борьбы с коррупцией является Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Другие документы:
Нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере борьбы с коррупцией
Нормативные правовые акты Челябинской области в сфере борьбы с коррупцией
Нормативные правовые документы Министерства образования и науки Челябинской области в сфере противодействия коррупции

Локальные нормативные акты школы:
• Приказ МБОУ от 31.12.2015 № 405-л "Об утверждении "Антикоррупционной политики" в МБОУ"
Приложения к Антикоррупционной политике:
1. Положение о комиссии по противодействию коррупции
2. Кодекс этики и служебного поведения работников
3. План мероприятий по противодействию коррупции в МБОУ
4. Правила, регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства
5. Положение о конфликте интересов работников
• Приказ МБОУ от 31.12.2015 № 408-л "Об утверждении мер по предотвращению и регулированию конфликта интересов в МБОУ"
Меры по предотвращению и регулированию конфликта интересов в МБОУ
• Приказ МБОУ от 31.12.2015 № 409-л "О порядке уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений"
Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений в МБОУ СОШ № 106 г. Челябинска
• Приказ МБОУ от 01.09.2016 № 238/1-л "О создании комиссии по противодействию коррупции в МБОУ"
• Приказ МБОУ от 01.09.2016 № 238/2-л "О назначении ответственного лица за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений"

Обратная связь с администрацией школы,
для обращения о фактах коррупции

Прием обращений граждан
(предложений, заявлений, жалоб, устных обращений)
осуществляется в кабинете № 102
(Ответственный секретарь комиссии по противодействию коррупции).
Часы приема граждан:
Вторник с 15:00ч. до 17:00ч.
Четверг с 15:00ч. до 17:00ч.