Ежегодно
9 декабря отмечается
Международный день борьбы с коррупцией

"Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами..."

Федеральный закон от 25.12.08 №273-ФЗ
«О противодействии коррупции»

На сегодняшний день принятие антикоррупционных мер, необходимая практика во всех сферах жизни общества и образовательная сфера не является исключением.

Антикоррупционная политика в школе представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений.

Ведущие цели: недопущение предпосылок, исключение возможности фактов коррупции в школе. Обеспечение защиты прав и законных интересов граждан от негативных процессов и явлений, связанных с коррупцией, укрепление доверия граждан к деятельности администрации школы.

Для достижения указанных целей
требуется решение следующих задач:

• предупреждение коррупционных правонарушений;
• оптимизация и конкретизация полномочий должностных лиц;
• формирование антикоррупционного сознания участников образовательных отношений;
• обеспечение неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
• повышение эффективности управления, качества и доступности предоставляемых школой образовательных услуг;
• содействие реализации прав граждан на доступ к информации о деятельности школы.

Нормативные правовые и иные акты
в сфере противодействия коррупции

Нормативные правовые документы:
Конвенция ООН против коррупции. Принята резолюцией 58/4 Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года
Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»
Федеральный закон от 17.07.2009 N 172-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"
Указ Президента Российской Федерации от 19.05.2008 г. № 815 "О мерах по противодействию коррупции"
Указ Президента Российской Федерации от 29.06.2018 г. № 378 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы"
Закон Челябинской области от 29 января 2009 года № 353-ЗО «О противодействии коррупции в Челябинской области»
Закон Челябинской области от 29 января 2009 года № 352-ЗО «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции»»
Ответственность юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений от имени и в интересах юридического лица

Локальные нормативные акты МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска":