Антитеррористическая защищенность, противодействие терроризму и экстремизму

пробелОбучение населения Российской Федерации действиям в условиях возможных террористических актов организуется и проводится в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществляется по соответствующим возрастным или социальным группам на предприятиях, в учреждениях (в том числе образовательных) и организациях независимо от их организационно-правовой формы, а также по месту жительства.

пробелТерроризм (terrorism) – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением насилия. Это любое действие, ведущее к устрашению людей, объединенных по территориальному, национальному, социальному или любому другому признаку. Суть терроризма – насилие с целью устрашения.

пробелЭкстремизм (от лат. extremus – крайний) – приверженность крайним взглядам и мерам (обычно в политике). Как правило выражается в применении силы, агрессии, бандитизме, терроризме, разжигании розни и т.д. Ему присущи насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремлении навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов.
пробелПонятия «экстремизм», «экстремистская организация», «экстремистские материалы» получили закрепление в ст.1 Федерального закона от 25.07.2002г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

пробелОдним из направлений работы школы является обучение должностных лиц и школьников вопросам предупреждения террористических актов, действиям при угрозе и совершении террористических актов, а так же организация деятельности по профилактике экстремизма.

и профилактика молодежного экстремизма
обеспечивается за счет создания необходимых условий и
проведения организационных мероприятий в т.ч.

1. Охрана здания, территории, имущества, участников образовательного процесса, находящихся в здании и на территории школы
1.1. Установлено и ведется видеонаблюдение с видеозаписью.
1.2. Имеется кнопка тревожной сигнализации.
1.3. Организовано круглосуточное дежурство и пропускной режим штатными сторожами и вахтерами. Вахтер обеспечен кнопкой тревожной сигнализации для связи с группой оперативного реагирования межведомственной охраны, телефонной связью с оперативными службами, огнетушителями.
2. Контрольно-пропускной режим в школе
2.1. Осуществляется по внутреннему графику режима образовательного учреждения.
2.2. Работники школы приходят на свои рабочие места за 15-20 минут до начала занятий, с целью проверки их на предмет отсутствия посторонних и подозрительных предметов.
2.3. Организована выдача / сдача ключей от учебных помещений (с отметкой в специальном журнале).
2.4. Проезд транспортных средств на территорию школы (с обязательной регистрацией в специальном журнале) и парковка автотранспорта осуществляется в соответствии с приказом директора школы.
3. Недопущения на территорию и в здание школы посторонних лиц
прием посетителей организован
Вторник с 15.00ч. до 17.00ч.
Четверг с 15.00ч. до 18.00ч.
с обязательной регистрацией в специальном журнале.
4. Проведения совещаний, инструктажей по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.
5. Учебная отработка механизмов эвакуации из здания школы.
5.1. Эвакуация всех участников образовательного процесса при возникновении ЧС осуществляется путем проведения специальных практических занятий и тренировок.
6. Обучение безопасному поведению в школе осуществляется по следующим направлениям:
6.1. Построение школьного правового пространства через коллективную работу по созданию Правил школьной жизни и контроля за их соблюдением всеми участниками образовательного процесса.
6.2. Организация разноплановой работы по профилактике экстремизма и терроризма.
7. Взаимодействия школы с родительской общественностью, правоохранительными органами и другими службами.

пробелВ школе разработан механизм действий работников и обучающихся в случае возникновения террористической угрозы и профилактике экстремизма, имеются нормативные локальные акты, в т.ч.
• Паспорт антитеррористической безопасности 1 корпус
• Паспорт антитеррористической безопасности 2 корпус
• Паспорт антитеррористической безопасности 3 корпус

Телефоны оперативных служб:

Единая дежурно-диспетчерская служба 01 (101), 263-16-16, 263-34-44
Пожарная служба 01, 772-79-91, 772-76-67
Полиция 02 (102)
Скорая помощь 03 (103), 772-86-83
Служба спасения МЧС 007, 051, 911, 112
Аварийная газовая служба 04 (104)
"Дежурная часть" УМВД России по г. Челябинску 267-77-07, 267-77-04
"Дежурная часть" ГИБДД УМВД России по г. Челябинску 728-60-12,
728-60-14

"Дежурная часть" Отдела полиции "Тракторозаводский" УМВД России
по г. Челябинску 772-86-67, 773-14-14
Служба экстренной психологической помощи 722-27-65
Детский телефон доверия 200-01-22
Телефон доверия ГИБДД 256-06-06

Управление гражданской защиты и МБУ «ЧУМЦ ГЗ» напоминают вам: Бдительность граждан – залог безопасности нашего общества!

размещены на официальном сайте
Министерства образования и науки Челябинской области
в разделе Безопасность образовательных организаций

Закон Российской Федерации от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму"