ИНТЕРНЕТ – огромный удивительный мир!
И только от нас взрослых зависит,
каким он предстанет перед нашими детьми.

пробелДоступ к информационным ресурсам сети Интернет обеспечит школьников основным и дополнительным учебным материалом, необходимым для обучения в школе, выполнения заданий учителя, самостоятельного обучения и организации досуга.
пробелБлагодаря таким ресурсам у школьников появляется возможность оперативно знакомиться с новостями, узнавать о проводимых олимпиадах, конкурсах, и не только принимать в них активное участие, но и побеждать.
Всё это постепенно расширяет
ценностно-смысловые сферы личности ребёнка.
пробелУчастие в различных интернет проектах способствует не только формированию навыков работы в команде, взаимоуважению и адекватной самооценки, но воспитанию патриотизма, уважения к чужому труду, любви к природе, искусству и т.д.
пробелФормированию верности семейным традициям способствуют различные сайты и порталы позволяющие отыскать свои корни, узнать историю фамилии.
Такие сайты как:
и др. позволяют отыскать погибших родственников, а значит, воспитывают у ребёнка чувство долга перед родными и ответственность за судьбу своих близких.

Посещение сети Интернет
в каждом возрасте
может быть как полезным, так и опасным

пробелСегодня широко известны данные о насыщенности Интернета материалами содержащими агрессию, насилие, жестокость, обман и т.д. Дети уходят от реальности в виртуальный мир, и какими они оттуда вернутся, во многом, зависит от нас, взрослых. Находясь в потоке информации, пропагандирующей материальные блага и удовольствия на животном уровне, не зная и не задумываясь о ценности жизни, человек останавливает своё развитие и входит в мир отчаяния и страданий.

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА

Уважаемые родители (законные представители):
1. Постоянно контролируйте использование Интернета Вашим ребенком. Это не нарушение личного пространства ребенка, это - мера предосторожности и проявление Вашей родительской ответственности.

2. Проверяйте, с какими другими сайтами связан социальный сервис Вашего ребенка. Странички могут быть безопасными, но могут и содержать ссылки на нежелательные и опасные сайты (например, сайт, или сайт, на котором друг упоминает телефонный номер Вашего ребенка, или сайт, содержащий порочащую информацию о школьной администрации).

3. Обсуждайте с Вашим ребенком проблемы Интернет-безопасности в позитивном тоне, давайте ему возможность совместно с вами принимать решения о режиме безопасности.

4. Объясните, что ваши дети должны:
• НИКОГДА не сообщать личную информацию (имя, адрес, телефон, номер школы);
• НИКОГДА не встречаться с кем-либо из он-лайн без вашего разрешения;
• НИКОГДА не открывать электронные письма от неизвестных отправителей;
• НИКОГДА не отправлять свою фотографию по Интернету незнакомцам. Фотографии - простой способ, чтобы найти ребенка или отредактировать фотографию вашего ребенка, сделав из нее графическую.

5. Приучайте Ваших детей сообщать обо всем странном или отталкивающим в сети Интернет и не слишком остро реагируйте, когда они это делают (опасение потерять возможность работы в Интернет является причиной того, что дети не говорят родителям о проблемах, и причиной, по которой они могут начать работать в Сети вне дома).

6.Будьте в курсе он-лайн жизни вашего ребенка. Интересуйтесь, кто их он-лайн друзья так же, как Вы интересуетесь их реальными друзьями.

7. Счет за Интернет-услуги всегда должен быть на имя родителя. Дети никогда не должны сообщать свои пароли никому, кроме родителей.

8. Сообщите в полицию, если вам стало известно о том, что кто-либо делает вашим детям подарки через Интернет или пытается пригласить их куда-то.

9.Не считайте Интернет няней для ребёнка. Дети, работающие в Интернете, нуждаются в контроле со стороны взрослого. Располагайте компьютер в таких уголках дома, где вашей семьи находятся часто и подолгу.

Буклеты, памятки:
Буклет от МВД
Буклет родителям
Памятка детям
Памятка для детей и их родителей

Нормативно-правовые документы
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Портал детской безопасности МЧС России СПАС экстрим

НЕ ТЕРЯЙТЕ БДИТЕЛЬНОСТИ!