Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Захватова
Зинаида Тимофеевна

должность: заведующая библиотекой
образование: высшее
общий стаж работы:28,5 лет
cтаж работы по специальности: 25 лет
ученое звание: отличник народного просвещения
контактный телефон: (351)772-84-84
E-mail:schoolchel106@bk.ru

Дорогие ребята, читатели школьной библиотеки!
Пусть встреча с книгой для каждого из вас станет праздником.
Праздником встречи с другом, который научит премудростям жизни.
Я рада видеть вас в школьной библиотеке.

Режим работы библиотеки:
Понедельник с 10:00ч. до 15:00ч.
Вторник с 10:00ч. до 15:00ч.
Средас 10:00ч. до 15:00ч.
Пятницас 10:00ч. до 15:00ч.

Первые книги поступили в школьную библиотеку 8 сентября 1959 года.
Эти сведения хранит первая инвентарная книга.

Сегодня фонд школьной библиотеки состоит из
• художественной литературы - 5956 экземпляров;
• энциклопедий - 80 экземпляров;
• учебников - 5787 экземпляров;
• брошюр и учебных пособий - 183 экземпляра;
• ЦОРов - более 130 экземпляров;
• методической литературы - 510 экземпляров.

Учебники в школьную библиотеку приобретаются
в соответствии с нормативно-правовыми документами
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 №253 "Об утверждении Федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования"
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.04.2014 № 08-548 "О федеральном перечне учебников"
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.01.2016г. № 38 "О внесении изменений в федеральный перечень учебников..."

В библиотеке регулярно проходят
выставки новых книг и учебников,
тематические вечера и обсуждения произведений,
для первоклассников ежегодно проводится посвящение в читатели.

Уважаемые родители!

пробел Читайте книги вместе с ребенком, не жалейте времени, не отталкивайте его, если он просит Вас почитать! Интересуйтесь, что читает Ваш ребенок, обсуждайте с ним прочитанное, помогайте ему в выборе книги. Запишите ребенка в библиотеку и на первых порах посещайте ее вместе с ним, создайте домашнюю библиотеку, ведь «дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души». Учите своих детей любить книги!

пробелЕсли Вы желаете ознакомиться с произведениями современных детских писателей Челябинской области, загляните на сайт "Детские писатели Южного Урала" , где представлены все литературные жанры – стихи, проза (рассказы, сказки и т. д.).

«Неделя Николая Петровича Шилова»
2015 год - год уральской литературы
155 лет со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова (1860-1906)
ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!

пробел Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.
пробел Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.
пробел Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.
пробел При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.
пробелОбжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
пробелЗаконодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.