Федеральные государственные стандарты дошкольного образования

ФГОС ДО

Наша образовательная организация
осуществляет образовательную деятельность в соответствии
с действующим законодательством Российской Федерации
в области образования и в порядке, установленном Уставом
образовательной организации.

пробелФедеральный государственный образовательный стандарт - совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию.

пробелФГОС ДО представляет собой совокупность обязательных требований ("три Т") к дошкольному образованию:
1) Требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
2) Требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) Требования к результатам освоения основных образовательных программ.

пробелПредметом регулирования ФГОС ДО являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

пробелФГОС ДО разработан в России впервые. По мнению разработчиков, индивидуальное развитие каждого ребенка и его социализация, а не подготовка к школе должны стать главным в дошкольном воспитании и основными критериями развития ребенка. Программа поддержки социализации и индивидуализации детей стала обязательной частью основной общеобразовательной программой дошкольного образования. В нее вошли знакомство с правилами поведения в обществе, быту, природе, восприятие окружающего мира.
пробелРазработка стандарта велась с 30 января 2013 года рабочей группой ведущих экспертов в сфере дошкольного образования под руководством директора Федерального института развития образования Александра Асмолова. Стандарт утвержден после широкого общественного обсуждения 28 августа 2013 года.

пробелФГОС ДО утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 года № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации 14.11.2013 года).
пробелПриказ введен в действие ФГОС ДО с 01.01.2014 года и отменяет Федеральные государственные требования (ФГТ) к структуре и условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

пробелВ отличие от других стандартов, ФГОС ДО не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

С нормативными документами
по введению в действие и реализации ФГОС можно познакомиться
на официальном сайте:

Министерства образования и науки Российской Федерации
Министерства образования и науки Челябинской области
Комитета по делам образования города Челябинска
Структурного подразделения МКУ "ЦОДОО" по Тракторозаводскому району
МБУ ДПО «Учебно-методический центр г.Челябинска»

Документы
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
ФГОС ДО
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.01.2013 № 57 «О разработке федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»