Государственная итоговая аттестация (ГИА-9)

Государственная итоговая аттестация (ГИА)
пробел«Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной…Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией.»
(Ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

пробелГ(И)А - это государственная (итоговая) аттестация учащихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, которая представляет собой новую форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы. Их выполнение позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ОГЭ и ГВЭ -
это формы государственной итоговой аттестации (ГИА)
по образовательным программам основного общего образования:

ОГЭ – основной государственный экзамен, при проведении которого используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

ГВЭ – государственный выпускной экзамен в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Участниками ГВЭ являются выпускники с ограниченными возможностями здоровья (лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии: глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями о-двигательного аппарата и других, в том числе дети-инвалиды, инвалиды).

ОГЭ и ГВЭ проводится письменно на русском языке (за исключением экзамена по иностранным языкам).

ОГЭ и ГВЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Для получения аттестата девятиклассники сдают обязательные экзамены:
• Математика

Кроме того, девятиклассники могут сдавать на добровольной основе экзамены по выбору предметов:
• Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
• Английский язык

пробелНа сайте Федерального центра информационно-образовательных ресурсов все 9-классники могут самостоятельно пройти ON-LINE тестирование по всем предметам

пробелОбучающимся 9-х классов необходимо определить перечень предметов и подать заявление на участие в срок до 1 марта текущего года.

Координатор ЕГЭ в школе:

• Смолина Наталья Ивановна, заместитель директора по УВР
тел. (351) 772-84-84

Телефоны «горячей линии»
по вопросам организации и проведения ГИА выпускников IX, XI классов
с 9-00 до 17-00 в рабочие дни с понедельника по пятницу

• Министерства образования и науки Челябинской области:
Тюрина Елена Александровна, начальник управления
начального, основного и среднего общего образования
тел. (351) 263-32-95
Гажа Ирина Петровна, главный специалист отдела организации ГИА
тел. (351) 263-25-17
• Комитет по делам образования города Челябинска:
Рузакова Елена Николаевна, главный специалист
отдела обеспечения общего образования (ГИА-9)
(351)264-33-81

Полезные ссылки
Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОР)
Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
Официальный сайт Министерства образования и науки Челябинской области
Официальный сайт Комитета по делам образования города Челябинска
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Региональный центр оценки качества и информатизации образования (ГБУ РЦОКИО)
ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений
Федеральный центр тестирования
Официальный информационный портал ГИА
Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Перейти в раздел «НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ»,
регламентирующие ГИА в 2017 году

О сроках, местах и порядке проведения ГИА-9
О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций
О порядке подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами участниками ГИА-9
О решениях ГЭК Челябинской области и конфликтной комиссии Челябинской области по вопросам изменения или отмены результатов ГИА-9
О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА-9

Выпускникам 9-х классов и их родителям
Советы по подготовке к экзаменам
Рекомендации для выпускников
Советы классному руководителю
Рекомендации для учителей
• Видеоролик - предостережение "Не рискуй!"

Уважаемые родители!
В рамках реализации областной целевой Программы
«Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями»
(подпрограмма «Психические расстройства»)
функционирует бесплатный государственный (служба Здравоохранения)
Телефон Доверия 8 (351) 269-77-77
для детей и взрослых, оказавшихся в кризисной ситуации.
Помощь осуществляется специалистами-профессионалами
(психологами, психотерапевтами, психиатрами)