С помощью портала Госуслуг
не выходя из дома Вы можете:
• Получить загранпаспорт
• Записать ребенка в детский сад
• Оформить материнский капитал
• Оплатить штрафы
• Поставить на учет транспортное средство
• Проверить свой счет в Пенсионном фонде
• Записаться на прием ко врачу

Преимущества использования портала Госуслуг:
• Простота и удобство получения услуги — нет необходимости посещать учреждения и организации лично, а также выходить из дома или покидать рабочее место;
• Быстрота получения услуг — получение результата за меньшее время;
• Сокращение количества требуемых для получения услуги документов;
• Возможность отслеживать статус поданных запросов — информирование граждан на каждом этапе;
• Возможность в любое время мгновенно обратиться в службу поддержки, в том числе и через интернет, в случае возникновения трудностей;
• Круглосуточная доступность;
• Отсутствие очередей;
• Встроенная система оплаты;
• Отсутствие коррупции, т.к. заявитель не обращается напрямую в ведомство для получения услуги;
• Фиксированный срок получения услуги.

Как зарегистрироваться на Портале Госуслуг
Получить подробную инструкцию можно на сайте «Навигатор по порталу Госуслуг» по следующей ссылке: https://vsegosuslugi.ru/registraciya-na-saite-gosuslugi/
Краткая инструкция по регистрации на Портале Госуслуг:
1-й этап: на сайте https://www.gosuslugi.ru/ нажать «Регистрация», где потребуется ввести личные данные, придумать пароль и при помощи мобильного телефона либо электронной почты произвести предварительную регистрацию.
2-й этап: на странице https://www.gosuslugi.ru/ нажать «Вход» - войти в свой личный кабинет на Портале, используя указанные при регистрации на 1-м этапе данные. Затем требуется произвести проверку личных данных, нажав «Перейти к редактированию» в личном кабинете. Потребуется паспорт и СНИЛС, данные которых требуется аккуратно ввести и дождаться подтверждения указанных персональных данных.
3-й этап: Для того, чтобы завершить регистрацию, необходимо подтвердить свою учетную запись, что можно сделать тремя способами:
а) личное посещение Центра обслуживания с паспортом, где Ваша учетная запись будет подтверждена.
б) получить через Почту России письмо с кодом активации, который необходимо ввести в личном кабинете на Портале при выборе способа активации через Почту России (среднее время доставки письма составляет около 2 недель);
в) активация учетной записи с помощью средства электронной подписи или универсальной электронной карты.

***
На портале государственных услуг можно получить услуги в сфере образования, предоставляемые Министерством образования и науки РФ, а также подведомственными учреждениями.

Наиболее востребованными электронными государственными услугами в сфере образования являются запись в детский сад и отслеживание очереди, признание иностранных документов о высшем образовании, а также проверка текущей успеваемости учеников.

Подробнее на сайте Министерства образования и науки Челябинской области

ЖИВИТЕ С УДОБСТВОМ!