Летняя оздоровительная кампания - ЛОК

ЛОК
пробелКаникулы – это не просто отличная возможность отдохнуть от занятий, но и возможность усовершенствовать свою физическую форму, узнать много нового, прочитать массу книг и подготовиться к следующему учебному году.
пробелМногие школьники, когда начинаются каникулы, стремятся провести их за компьютером, играя в “стрелялки” или сидя в интернете.

пробелЗадача родителей (законных представителей) – занять внимание детей чем-то более интересным и полезным, чтобы ребенок не только хорошо отдохнул от школы, но и приобрел новые знания. К тому же каникулы дают уникальную возможность проводить с ребенком больше времени.

пробелВ соответствии с муниципальным заданием наша школа организует летнюю оздоровительную кампанию, с целью: создания благоприятных условий для оздоровления, отдыха, занятости детей и подростков в летний период.

пробелКуратор ЛОК – заместитель директора по воспитательной работе Гильманова Татьяна Александровна, кабинет № 209, телефон 772-84-84

Приказ МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска" от 29.05.2023 № 321-о "Об участии в организационных мероприятиях по подготовке и проведению летней кампании 2023"

В период летних каникул
при школе организованы:

Городской оздоровительный лагерь (ГОЛ) - в июне, продолжительностью 18 дней, с режимом работы с 9.00ч. до 14.30ч. для детей в возрасте от 6,6 лет до 17 лет, с 2-х разовым питанием.

Программа воспитания для оздоровления детей включает в себя:
- танцевальные зарядки
- веселые игры в отрядах
- познавательные общешкольные мероприятия
- посещение бассейна
- выходы на площадки города: парки, кинотеатры, боулинг, батутные центры и многое другое.
- сбалансированное горячее двухразовое питание

Трудовое объединение депутата Челябинской городской думы В.В. Шумакова, для подростков в возрасте от 12 до 17 лет (включительно) - "Школьный отряд вожатых Ритм". В плане мероприятий: организация активный отдых для школьников различных возрастов в рамках городского оздоровительного лагеря.

Трудовой отряд Администрации Тракторозаводского района города Челябинска - в июле, продолжительностью 21 день, с режимом работы с 9.00ч. до 12.00ч., для детей в возрасте от 14 до 16 лет, без питания. В плане мероприятий для подростков: трудовая деятельность по благоустройству территории школы и Киргородка, досуговая программа.

Временное трудоустройство подростков — весьма привлекательный способ времяпрепровождения, с целью обзавестись кое-какими средствами. Он доступен для тех, кто достиг 14 лет, ранее этого возраста работать запрещено. При этом подростки, которым не исполнилось 16 лет, могут устраиваться на работу лишь с разрешения родителей (законных представителей). Обязательные условия: наличие паспорта, ИНН, прививки от клеща и медицинской справки.
пробелСлужбы занятости централизованным образом предлагают юношам и девушкам записываться в молодёжные трудовые бригады. Их участники обычно заняты обустройством территории. Заработок в этом случае будет не слишком велик, однако у подростка будет возможность найти себе друзей среди коллег по бригаде.

Туристский поход - в августе. Руководители похода: Гильманова Т.А. и Смолина Н.И.

Существуют и другие распространённые варианты
как провести летние каникулы:

пробелЗагородный детский летний лагерь — идеальная среда для новых знакомств. В нем у ребёнка не возникнет недостатка в реальном общении. Здесь он сможет найти себе друзей, связь с которыми не разорвётся и после окончания смены. Приключения в летние каникулы могут остаться в памяти на всю жизнь.
пробелОтдых за рубежом станет прекрасным вариантом для подростков, чьи родители могут себе это позволить. Существует масса предложений, рассчитанных на тех, кто желает отправить юношу или девушку в другую страну. Наиболее очевидным результатом в этом случае будет улучшение владения определённым языком или даже освоение нового языка почти с нуля. Ведь если большинство в лагере — не русскоязычные, подростку поневоле придётся говорить на соответствующем языке. Подобное погружение в чужую среду может дать быстрый эффект.
пробелЛетние каникулы в деревне — классическое времяпрепровождение в этот период года. Сейчас деревня вынуждена конкурировать с многочисленными прочими вариантами. Безусловно, дружелюбная деревенская среда с приветливыми пожилыми родственниками может стать отличным вариантом, в том числе для детей, которые в городе попали в компанию, не слишком радующую их родителей.
пробелОтдых на море — еще один традиционный вариант. Он включает посещение пляжей, солнечные ванны, питание местными фруктами. При этом данный способ отдыха часто занимает лишь часть летних каникул. Во многих случаях дети проводят на берегу моря несколько недель с родителями, взявшими в это время отпуск. В то же время на море расположены многочисленные подростковые лагеря.
пробелЛетние каникулы в библиотеке — возможность заняться чтением. В школе обычно составляют для учеников объёмный список литературы на лето. Читать рекомендованную литературу по списку можно в библиотеке. При этом библиотека может быть как реальной, так и виртуальной. Традиционные библиотечные учреждения по-прежнему существуют, и в их читальных залах можно проводить многие часы, сидя за выданными книгами. В то же время виртуальные библиотеки, расположенные в интернете, располагают всеми книгами, которые могут быть рекомендованы школьнику. В итоге в сентябре можно вернуться в школу с заметно возросшим знанием классики.

Желаем Вам полезного времяпрепровождения,
хорошего отдыха и отличного настроения!

АРХИВ (фото и видео отчеты)

Лето - 2021
Летняя оздоровительная кампания - 2021

Лето - 2019