14 февраля 2024 года
для обучающихся
9-х классов

Итоговое собеседование проводится в общеобразовательных организациях и (или) в местах, определенных Министерством образования и науки Челябинской области.

Итоговое собеседование является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9).

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника составляет в среднем 15 минут. Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов – продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

Типы заданий:
- выразительное чтение текста вслух;
- пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
- монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
- диалог с экзаменатором-собеседником.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») обучающиеся вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз, и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования (13 марта и 15 апреля 2024 года).

Повторно так же допускаются обучающиеся, экстерны:
- не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
- не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.