Федеральные государственные образовательные стандарты и образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты
МБОУ "СОШ №106 г. Челябинска"
осуществляет образовательную деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области образования и в порядке, установленном Уставом образовательной организации.

Федеральные государственные образовательные стандарты
ФГОС
представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ФГОС обеспечивают:
• Единство образовательного пространства Российской Федерации.
• Преемственность основных образовательных программ.
• Вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровней сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся.
• Государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

ФГОС и образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

ФГОС включают в себя требования к:
• Структуре основных образовательных программ и их объему.
• Условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.
• Результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС устанавливаются сроки получения общего образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

ФГОС общего образования разрабатываются по уровням образования:
• начальное общее образование (1-4 классы)
• основное общее образование (5-9 классы)
• среднее общее образование (10-11 классы)

Сроки введения ФГОС:
• с 2011 года - для 1 класса (и далее каждый год)
• с 2015 года - для 5 класса (и далее каждый год)
• с 2016 года - для обучающихся с ОВЗ начального общего образования
• с 2020 года – для 10 класса (и далее каждый год)

С нормативными документами
по введению в действие и реализации ФГОС можно познакомиться
на официальном сайте: