Федеральные государственные образовательные стандарты

(далее - ФГОС)

ФГОС – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ФГОС обеспечивают:
• Единство образовательного пространства Российской Федерации.
• Преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
• Вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровней сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся.
• Государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

ФГОС являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

Каждый ФГОС включают в себя:
• Требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса.
• Требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.
• Требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС устанавливаются сроки получения общего образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

ФГОС общего образования разрабатаны по уровням образования:
• начальное общее образование (НОО) - 1-4 классы
• основное общее образование (ООО) - 5-9 классы
• среднее общее образование (СОО) - 10-11 классы

Сроки введения ФГОС:
• с 2011 года - для 1 класса (и далее каждый год)
• с 2015 года - для 5 класса (и далее каждый год)
• с 2016 года - для обучающихся с ОВЗ НОО
• с 2020 года – для 10 класса (и далее каждый год)

ПРИМЕНЯЕМЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ
В МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска"