Специальные условия питания

пробелОсновой физического развития детей является организация правильного питания, с обязательной преемственностью, как в образовательной организации, так и в домашних условиях
(Рекомендации родителям)

пробелДля организации питания в МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска" учащихся и работников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы все необходимые условия (ФОТО 1)

С 1 сентбря 2023 года организовано питание обучающихся МБОУ «СОШ № 106 г. Челябинска», в период учебного процесса , в соответствии с утвержденным календарным учебным графиком на 2023/2024 учебный год, на основании заявлений родителей (законных представителей) обучающихся на предоставление го (в том числе горячего питания) и льготного питания, а также предоставление денежной компенсации, обеспечение молоком (молочной продукцией) осуществляется согласно приказа МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска" «Об организации горячего питания обучающихся на 2023-2024 учебный год» следующим образом:
1. Двухразовое питание на сумму 153,92 рублей в день (из городского, областного и федерального бюджетов) для обучающиеся с ОВЗ и дети-инвалиды, осваивающие общеобразовательные программы в образовательной организации, в том числе осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам на дому.
2. Молоком (молочной продукцией) ученики 1-4 классов.

Директор АО «Уральский комбинат питания»:
Куравин Федор Васильевич
Адрес офиса: г. Челябинск, ул. Васенко, 96, офис 620
Служебный телефон: +79000875095
Официальный сайт: АО «Уральский комбинат питания»

пробелШкольный пищеблок обслуживают работники АО «Уральский комбинат питания». Заведующая производством - Шеломенцева Ольга Владимировна

пробелОтветственная за организацию питания в школе -
Гильманова Татьяна Александровна, заместитель директора по воспитательной работе, к/тел: 772-84-84

для родителей (законных представителей) обучающихся

График приема пищи в школьной столовой

food

Публичный договор-оферты по оказанию услуг питания обучающихся между АО "Уральский комбинат питания" и Родителями (законными представителями) обучающихся

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в образовательной организации

Программа производственного контроля

Безналичное питание в школе

Памятка по оплате питания АО «Уральский комбинат питания»

Возврат денежных средств за питание Уральским комбинатом питания

Письмо АО "Уральский комбинат питания" № 465 от 18.10.2022 "Об информационном сопровождении организации питания"

пробелОдним из приоритетных направлений деятельности школы является здровьесбережение и обеспечение обучающихся рациональным питанием, т.к. по итогам мониторинга выявлено, что в школе велик процент детей диспансерной группы, с такими показателями, как нарушения двигательного аппарата – 14 % и проблемами желудочно-кишечного тракта – 84 %.
пробелЗадачи, которые необходимо решить коллективу для реализации условий здоровьесбережения:
• обеспечение льготного питания обучающихся 1-11 классов и внутришкольного контроля за организацией
питания;
• организация работы по увеличению охвата учащихся горячим питанием и буфетной продукцией;
• создание оптимального режима питания, уюта и комфорта в школьной столовой.

пробелДля достижения поставленных задач в школе сформирована нормативно-правовая база, разработаны локальные акты, проводятся мониторинговые исследования, информационно-просветительская и воспитательная работа по формированию положительной мотивации здорового образа жизни и организации правильного питания, включающая в себя: классные часы, видеорепортажи, творческие работы обучающихся и т.п.(ФОТО 2)

пробелДля контроля над работой пищеблока созданы две комиссии:
• бракеражная комиссия, в состав которой входит заместитель директора по ВР, фельдшер и заведующая производством (по согласованию)
• комиссия по контролю за организацией и качеством питания обучающихся, в которую входят представители Совета школы.

пробелОбеспечен административный контроль:
• за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и норм организации питания обучающихся;
• за закладкой продуктов и выходом блюд;
• культурой обслуживания и поведением учащихся в обеденном зале;
• за своевременной подготовкой и сдачей отчетной документации;
• за целевым использованием бюджетных средств.

пробелГорячим питанием охвачено 100% обучающихся

пробелО качестве питания свидетельствуют отзывы детей, педагогов, а так же результаты маркетинговых исследований и проверок надзорных организаций.

Нормативные документы

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования"
СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"