!!!

В МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска"
началась работа по организации внедрения
Концепции организационно-педагогического
сопровождения профессионального
самоопределения обучающихся
на 2021-2025 годы

В Федеральном законе об образовании (N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2020 года) о профориентации говорится в Ст.42 и Ст.66. В этих статьях сказано, что одна из целей школьного образования - это профориентация, подготовка к самостоятельному жизненному выбору и началу профессиональной деятельности.
Таким образом, по федеральному закону школа выступает одним из важнейших действующих лиц в профориентации.

Выбор будущей профессии - это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний.

Профессиональная ориентация, профориентация, выбор профессии или ориентация на профессию (лат. professio — род занятий и фр. orientation — установка) — это система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве. (Википедия)

Профориентация обучающихся включает в себя:
• Профессиональное просвещение — обеспечение молодёжи информацией о мире профессий, учебных заведениях, возможностях профессиональной карьеры
• Профессиональное консультирование по вопросам выбора профессии, трудоустройства, возможностей получения профессиональной подготовки
• Профессиональное воспитание — формирование у молодёжи трудолюбия, работоспособности, профессиональной ответственности, способностей и склонностей

Профориентация обучающихся является одним из важнейших факторов правильного выбора будущей профессии.

Цель профориентационной работы - выработка у обучающихся сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в соответствии со своими возможностями, способностями и учётом рынка труда.

Задачи профориентационной работы:
• Получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях обучающихся
• Выработка гибкой системы сотрудничества с учреждениями дополнительного и профессионального образования

В МБОУ СОШ № 106 г. Челябинска

Профориентация реализуется через:
• учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с обучающимися;
предпрофильную подготовку обучающихся 8-х и 9-х психолого-педагогических классах.

Этапы и содержание профориентационной работы:
1-4 классы:
• Формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе
• Развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую
• Постепенное расширение представлений о мире профессионального труда
5-7 классы:
• Развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности
• Представления о собственных интересах и возможностях
• Приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики
8-9 классы:
• Групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе предпрофильного обучения
• Профессиональное самопознание
10-11 классы:
• Коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности

Организационно-педагогическое сопровождение
профессионального самоопределения обучающихся
направлено на:

• уверенную ориентацию обучающихся в мире профессий, в том числе востребованных экономикой региона и города;
• накопление субъективного опыта и опыта трудовой деятельности, предваряющих выбор обучающимися будущей профессии;
• самостоятельный и ответственный подход обучающихся к выбору будущей профессии или направления (сегмента) профессиональной деятельности;
• создание психолого-педагогических предпосылок для выбора обучающимися профессии, востребованной в регионе (городе);
• формирование условий для становления у обучающихся готовности демонстрировать мобильность в профессии и профессиональной деятельности;
• определение необходимых и достаточных оснований для принятия обучающимися решения о выборе будущей профессии или направления (сегмента) профессиональной деятельности.

Нормативные документы:
Указ Президента Российской Федерации "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" (с изменениями на 21 июля 2020 года)
Указ Президента Российской Федерации "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года"

Локальные акты
Приказ МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска" от 19.02.2021 № 70-у "Об организации работы по внедрению Концепции организационно-педагогического сопровождения обучающихся в 2021-2025 годах"
Приказ МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска" от 01.03.2021 № 81-у "Об утверждении дорожной карты (плана мероприятий) внедрения и реализации Концепции организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся на 2021-2025 гг"

Полезные ссылки при выборе профессии:
Психологические тесты по теме "Профориентация"
Тесты на профориентацию

Тиражирование проекта Оптимизация процесса построения маршрута индивидуального развития обучающихся 8-11 классов по профессиональной ориентации школьников в МБОУ «СОШ № 106 г. Челябинска»
Карта проекта
Производственный анализ и чек лист