Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

пробелОсновой физического развития детей является организация правильного питания, с обязательной преемственностью, как в образовательной организации, так и в домашних условиях
(Рекомендации родителям)

пробелДля организации питания в МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска" учащихся и работников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы все необходимые условия(ФОТО 1)

пробелПитание в МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска" организовано Акционерным обществом "Комбинат социального питания г. Челябинска» на основании договорных отношений (Публичный договор оферты по оказанию услуг питания обучающихся).
Директор АО "Комбинат социального питания г. Челябинска»:
Воловой Игорь Николаевич
Адрес офиса: г. Челябинск, ул. Новороссийская, 40
Контактный телефон: (351)737-91-03

пробелРаботниками школьной столовой являются представители
АО "Комбинат социального питания г. Челябинска»:

Суворова Лариса Петровна, заведующая производством
Иванова Альфия Альтафовна, кухонный работник

пробелОдним из приоритетных направлений деятельности школы является здровьесбережение и обеспечение обучающихся рациональным питанием, т.к. по итогам мониторинга выявлено, что в школе велик процент детей диспансерной группы, с такими показателями, как нарушения о-двигательного аппарата – 214% и проблемами желудочно-кишечного тракта – 84%.
пробелЗадачи, которые необходимо решить коллективу для реализации условий здоровьесбережения:
• обеспечение льготного питания обучающихся 1-11 классов и внутришкольного контроля за организацией
питания;
• организация работы по увеличению охвата учащихся горячим питанием и буфетной продукцией;
• создание оптимального режима питания, уюта и комфорта в школьной столовой.

Безналичное питание в школе

Памятка по оплате питания АО КСП

пробелДля достижения поставленных задач в школе сформирована нормативно-правовая база, организована информационно - итическая и просветительская деятельность, проводятся мониторинговые исследования, обеспечен административный контроль:
• за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и норм организации питания обучающихся;
• за закладкой продуктов и выходом блюд;
• культурой обслуживания и поведением учащихся в обеденном зале;
• за своевременной подготовкой и сдачей отчетной документации;
• за целевым использованием бюджетных средств.

Нормативные документы
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования"
Распоряжение Администрации города Челябинска от 17.10.2013. № 6250 "Об утверждении муниципальной программы "Организация питания воспитанников и учащихся в муниципальных образовательных учреждениях города Челябинска на 2014-2016 годы"
Муниципальная программа «Организация питания воспитанников и учащихся в муниципальных образовательных учреждениях города Челябинска
Приложение 1 к муниципальной программе - План мероприятий
Приложение 2 к муниципальной программе - Размер бюджетных средств в день
Распоряжение Администрации города Челябинска от 20 августа 2014 года № 5212 «О внесении изменения в распоряжение Администрации города Челябинска от 17.10.2013 N 6250»
Решение Челябинской городской Думы от 10.12.2013 № 46/21 "Об утверждении отдельных категорий воспитанников и учащихся муниципальных образовательных учреждений города Челябинска, имеющих право на получение питания за счет средств бюджета города Челябинска"
Концепция реализации основ государственной политики в области здорового питания населения в Челябинской области на период до 2020 года (утверждена Распоряжением Правительства Челябинской области от 06.02.2012 г. № 20-рп)
Постановление Правительства Челябинской области от 26.12.2013 № 609-П "О Порядке предоставления в 2014-2016 годах субсидий местным бюджетам на обеспечение питанием детей из малообеспеченных семей и детей с нарушением здоровья, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях"
Приказ Управления по делам образования города Челябинска от 20.01.14 № 29-у "Об утверждении Порядка предоставления питания за счет бюджетных средств учащимся общеобразовательных учреждений города Челябинска в 2014-2016 годах".
Приказ Управления по делам образования города Челябинска от 30.04.02015. № 16-03/1790 «Об организации питания в 2015-2016 годах в общеобразовательных учреждениях города Челябинска»
Приказ Комитета по делам образования города Челябинска от 12.09.2016. № 16-03/5328 «Об организации питания в 2016-2017 годах в общеобразовательных учреждениях города Челябинска»
Приказ Управления образования ТЗР от 13.12.2013 № 738-у Об утверждении комплексного плана по питанию на 2014-2016 годы.

Положение об организации питания обучающихся
Положение о порядке предоставления питания обучающимся за счет бюджетных средств
Положение о бракеражной комиссии

пробелВсеми формами питания охвачено 100% обучающихся, а именно:
• горячим питанием, за счет средств родителей (законных представителей) – 67%
• буфетной продукцией, за счет средств родителей (законных представителей) – 35%
• горячим питанием, за счет бюджетных средств - 100%
пробелО качестве питания свидетельствуют отзывы детей, педагогов, а так же результаты маркетинговых исследований и проверок надзорных организаций.

пробелВ школе организована воспитательная работа по формированию положительной мотивации здорового образа жизни и организации правильного питания, включающая в себя: классные часы, видеорепортажи, творческие работы обучающихся и т.п.(ФОТО 2)

"Горячая линия" по вопросу обеспечения регулярным и качественным питанием
Информация о ежедневной витаминизации третьего блюда