Описание реализуемых образовательных программ

ОПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска"
осуществляет образовательную деятельность в соответствии
с действующим законодательством РФ в области образования
для учащихся, в том числе для инвалидов
и лиц с ограниченными возможностями здоровья,
в порядке установленном Уставом образовательной организации,
по достижению следующей цели:
создание условий для повышения качества
предоставляемых образовательных услуг.

К ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОТНОСЯТСЯ:

1) Основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования.

2) Основные профессиональные образовательные программы.

3) Основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

пробелОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА – это внутренний образовательный стандарт, обусловленный федеральными образовательными стандартами, региональной образовательной политикой и логикой развития муниципальной системы образования, образовательным запросом обучающихся и их родителей (законных представителей), особенностями и возможностями образовательной организации в условиях отдаленного городского микрорайона. Образовательная программа МБОУ является нормативным документом, определяющим приоритетные ценности и цели, особенности содержания, организации и учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

В МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска"
РЕАЛИЗУЮТСЯ
как основные общеобразовательные программы, так и адаптированные общеобразовательные программы, с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК) для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), а для детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации/абилитации инвалида (далее - ИПРА).

пробелОбучение детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, включая создание специальных условий (указанных в 7. подразделе «Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности и оснащенность образовательного процесса» настоящего сайта), организуется:
• в отдельных коррекционных классах;
• в общеобразовательных классах интегрировано совместно с другими обучающимися.
Проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия.

РЕАЛИЗУЕМЫЕ ПРОГРАММЫ:

Адаптированная общеобразовательная программа начального общего образования

Основная образовательная программа основного общего образования реализующая ФГОС
О внесении изменений в ООП ООО 2019

Адаптированная образовательная программа основного общего образования реализующая ФГОС
О внесении изменений в АООП ООО 2019

Основная образовательная программа среднего общего образования

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Муза», (вид деятельности – театральное искусство;

***

Обучение и воспитание в МБОУ «СОШ № 106 г. Челябинска» ведется на русском языке.

В качестве государственного языка Российской Федерации преподается русский язык.

В качестве иностранного языка преподается английский язык,
второй иностранный язык - немецкий язык.

МБОУ «СОШ № 106 г. Челябинска» с учетом потребностей и возможностей обучающегося содействует освоению общеобразовательных программ или их отдельных разделов в форме очного, а также вне образовательной организации в форме семейного образования, самообразования. Допускается сочетание различных форм получения образования.

При реализации образовательных программ, в том числе адаптированных, используется организация электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

***

В МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска"
НЕ РЕАЛИЗУЮТСЯ,

т.к. не предусмотрены Уставом МБОУ:

Основные профессиональные образовательные программы.