В настоящее время МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска" имеет три корпуса:
Корпус №1 (школа 1-11 классы) - ул.Грибоедова д.35
Корпус №2 (дошкольное отделение 4 группы) - ул.Правдухина д.10 "А"
Корпус №3 (дошкольное отделение 6 групп) - ул.Крылова д.17 "А"

Общее количество воспитанников и обучающихся составляет 607 человек, из них на дошкольном отделении – 250 воспитанника, в школе – 357 учеников.

Контингент воспитанников дошкольного отделения формируется в возрасте от 1,5 до 7 лет, в котором функционируют ясельная, младшая, средняя, старшая и подготовительная группы. Средняя наполняемость дошкольных групп составляет - 25 воспитанников.

В школе сформировано 17 классов, из них на первом уровне - 8 классов, на втором уровне - 7 классов, на третьем уровне - 2 класса. Средняя наполняемость классов составляет 22 обучающихся.

Управление МБОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном Уставом.

Управление МБОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом МБОУ является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

К коллегиальным органам управления МБОУ относятся:
• Общее собрание работников МБОУ
Положение об общем собрании работников
• Педагогический совет МБОУ
• Совет ОО

Положение о Совете образовательной организации

Организационная структура управления МБОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Управленческая система является многоуровневой. Управление осуществляется по принципу взаимодействия, подчиненности и соподчиненности.