Гражданская оборона и предупреждение чрезвычайных ситуаций

Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации
пробелЗащита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени – составная часть национальной безопасности России. При этом под национальной безопасностью понимается состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее развитие личности, общества и государства.

пробелВ настоящее время в России функционируют две системы по защите населения и территорий:
Гражданская оборона.
• Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

пробелГражданская оборона (ГО) – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении боевых действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

пробелЧрезвычайная ситуация (ЧС) – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

пробелПредупреждение чрезвычайных ситуаций – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

пробелЛиквидация чрезвычайных ситуаций – это аварийно – спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

пробелЗона чрезвычайной ситуации – это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

СИГНАЛЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

пробелОсновной способ оповещения населения о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций - передача сообщения по радио и телевидению. Перед подачей информации включаются сирены и другие сигнальные средства.
ЗАПОМНИТЕ!
Сирены и прерывистые гудки означают сигнал ГО:
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

пробелУслышав такой сигнал - немедленно включите радио или телевизор и прослушайте сообщение штаба гражданской обороны.

В школе ежегодно проводятся плановые мероприятия
по вопросам ГО и предупреждению ЧС в т.ч.

1. Осуществляется курсовая подготовка директора школы и его заместителей, руководителей нештатных формирований.
2. Организованы учебные тренировки для обучающихся и педагогических работников по действиям в чрезвычайных и экстремальных ситуациях.
3. Сформирована эвакуационно-спасательная группа, которая готова к выполнению задач по эвакуации людей из здания школы.
4. Размещены на каждом этаже школы планы эвакуации из здания.
5. Лицензирован медицинский кабинет, оснащен необходимым оборудованием и медикаментами в соответствии с требованиями законодательства.
6. Сотрудники и обучающиеся обеспечены:
• средствами индивидуальной защиты (СИЗ) – 71 шт.
• медицинскими средствами индивидуальной защиты (FQ-к2) – 100%
7. В учебных кабинетах имеются медицинские аптечки, состав которых обновляется по мере необходимости.
8. На уроках ОБЖ проводятся теоретические и практические занятия по ГО и предупреждению ЧС, по оказанию первой медицинской и доврачебной помощи.
9. Своевременно обновляется информация на стенде «Гражданская оборона».
10. В исправном состоянии находится система оповещения людей.

Основной способ оповещения работников и обучающихся о ЧС –
один длинный звонок и речевое оповещение.

пробелНормативные документы:
Федеральный закон от 21.12.1994 года № 68-Ф-3 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»
Федеральный закон от 12 февраля 1998 года № 28-Ф-3 «О гражданской обороне"

Телефоны оперативных служб:

Единая дежурно-диспетчерская служба 01 (101), 263-16-16, 263-34-44
Пожарная служба 01, 772-79-91, 772-76-67
Полиция 02 (102)
Скорая помощь 03 (103), 772-86-83
Служба спасения МЧС 007, 051, 911, 112
Аварийная газовая служба 04 (104)
"Дежурная часть" УМВД России по г. Челябинску 267-77-07, 267-77-04
"Дежурная часть" ГИБДД УМВД России по г. Челябинску 728-60-12,