Описание реализуемых образовательных программ дошкольного образования

ОПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска"
осуществляет образовательную деятельность в соответствии
с действующим законодательством Российской Федерации
в области образования для обучающихся,
в том числе для инвалидов
и лиц с ограниченными возможностями здоровья,
в порядке установленном Уставом образовательной организации

пробелДошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

пробелВ Федеральном законе от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отмечается, что «содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой (образовательными программами), разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно». Это подтверждает необходимость и важность создания образовательной программы.

пробелОбразовательная программа МБОУ СОШ № 106 г.Челябинска – это внутренний образовательный стандарт, обусловленный федеральными образовательными стандартами, региональной образовательной политикой и логикой развития муниципальной системы образования, образовательным запросом обучающихся и их родителей (законных представителей), особенностями и возможностями образовательной организации в условиях отдаленного городского микрорайона.

пробелОбразовательная программа:
• Разрабатывается и утверждается МБОУ СОШ № 106 г. Челябинска, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования.
• Является нормативным документом образовательной организации, определяющим приоритетные ценности и цели, особенности содержания, организации и учебно-методического обеспечения образовательного процесса.
• Направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичнных для детей школьного возраста видов деятельности.

пробелОсвоение образовательной программы дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

***

Описание основной образовательной программы, реализуемой в МБОУ «СОШ № 106 г Челябинска» на уровне дошкольного образования

Основная образовательная программа дошкольного образования