Ресурсный центр медиации

Базовая площадка «Школьная служба примирения» городского инновационного проекта «Ресурсный центр медиации»

В соответствии с приказом Комитета по делам образования города Челябинска от 23.11.2022 № 2866-у «О внесении изменений в приказ от 19.03.2020 № 414-у «О деятельности муниципального ресурсного центра инновационного проекта «Ресурсный центр медиации» в 2020 году» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 106 г. Челябинска» является Базовой площадкой «Школьная служба примирения» городского инновационного проекта «Ресурсный центр медиации», целью которой является развитие в образовательной организации восстановительного способа реагирования на конфликтные ситуации среди участников образовательных отношений, координация и методическое сопровождение деятельности ШСП в образовательных организациях Тракторозаводского района города Челябинска.
Базовая площадка является оформленным объединением участников образовательных отношений, реализующим восстановительный подход к разрешению конфликтов, профилактике деструктивного поведения и правонарушений детей и подростков, построению конструктивных отношений в школьном сообществе.

Базовая площадка как форма образовательной деятельности направлена на осуществление системного и комплексного содействия профилактике правонарушений, социальной реабилитации участников конфликтных и противоправных ситуаций, с использованием восстановительных технологий, практик медиации при работе с детьми и подростками, ами родительской и педагогической общественности.

Миссией базовой площадки является развитие и закрепление как культурной традиции способности людей к взаимопониманию, развитие конфликтологической компетенции, а также формирование ответственного поведения и взаимной поддержки внутри школьного сообщества, в образовательных организациях Тракторозаводского района города Челябинска.

Базовая площадка осуществляет свою деятельность в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации

- Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

- нормативно-правовыми документами Министерства просвещения Российской

а также следующими муниципальными и локальными правовыми актами:

1. Приказ Комитета по делам образования города Челябинска от 23.11.2022 № 2866-у «О внесении изменений в приказ от 19.03.2020 № 414-у «О деятельности муниципального ресурсного центра инновационного проекта «Ресурсный центр медиации» в 2020 году»

2. Положение о базовой площадке «Школьная служба примирения» городского инновационного проекта «Ресурсный центр медиации» (приложение к приказу Комитета по делам образования города Челябинска от 23.11.2022 № 2866

3. Приказ МБОУ «СОШ № 106 г. Челябинска» от 24.11.2022 № 713-о «Об организации деятельности в МБОУ «СОШ № 106 г. Челябинска» базовой площадки «Школьная служба примирения» городского инновационного проекта «Ресурсный центр медиации»

4. Договор о сетевом взаимодействии и сотрудничестве с МБУ «ЦППМСП Калининского района г. Челябинска» № 17 от 05.09.2022

Ответственный специалист за функционирование в МБОУ «СОШ № 106 г. Челябинска» Базовой площадки «Школьная служба примирения» городского инновационного проекта «Ресурсный центр медиации»:

Бастанов Расим Ильсурович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель и куратор Школьной службы примирения в МБОУ «СОШ № 106 г. Челябинска»

Адрес: 454071, г. Челябинск, ул. Грибоедова, д. 35.
Телефон (факс): +7 (351) 772-84-84.
Электронная почта: schoolchel106@bk.ru

Режим работы: с понедельника по пятницу с 08.30 до 17.30 часов, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00.

Руководство Городского инновационного проекта «Ресурсный центр медиации»:

Ресурсный центр медиации Муниципального бюджетного учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калининского района г. Челябинска».

Адрес:
г. Челябинск, ул. Сони Кривой, д. 45.
Телефон (факс): +7 (351) 232-05-32.
Электронная почта: rcm_2020@mail.ru
Сайт: http://rcm74.ru/
Режим работы: круглосуточно, без перерыва и выходных.
Автобусная остановка: «Алое Поле», автобус № 2, 4, 15, 51, 64, 83; маршрутное такси № 3, 17, 22, 35, 40, 50, 53, 54, 56, 58, 62, 78.
Директор – Меркасимова Ольга Сергеевна.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Для педагогов:

О проекте "Ресурсный центр медиации"

Организация деятельности Ресурсного центра медиации и школьных служб примирения г. Челябинска

Медиативный подход в работе с несовершеннолетними и их семьями

Порядок организации деятельности школьной службы примирения в образовательной организации. Порядок организации деятельности школьной службы примирения в образовательной организации

Для обучающихся:

Школьные службы примирения

Мультипликационный фрагмент "Конфликт"

Для родителей:

Родительский всеобуч "Гармония в семье"

Видеофрагмент "Семейная конференция"

Вебинар "Правовая азбука родителей по воспитанию детей"

Книги:

Коновалов А. Ю. Школьная служба примирения и восстановительная культура взаимоотношений.

Пестова И.В. Настольная книга куратора школьной службы примирения (медиации)

Статьи:
Меркасимова О.С Ведение конструктивного диалога между участниками конфликта в рамках деятельности Школьной службы примирения.

Сборник материалов по итогам областного семинара «Школьная служба примирения: вчера, сегодня, завтра»

Документы:

Методические рекомендации по развитию сети школьных служб примиренияв образовательных организациях города Челябинска

Медиативное соглашение

Соглашение о проведении процедуры медиации

Заявление о принятии в ШСП (медиаторы-ровесники)

Согласие родителей

Приказ "О создании школьной службы примирения"

Приказ "О назначении куратора Школьной службы примирения"

Аналитический отчет о деятельности

Маршрут взаимодействия при возникновении конфликтной ситуации

Медиатору ШСП