Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования

Федеральные государственные образовательные стандарты НОО
ФГОС НОО

Наша образовательная организация
осуществляет образовательную деятельность в соответствии
с действующим законодательством Российской Федерации
в области образования и в порядке, установленном
Уставом образовательной организации.

С 1 сентября 2011 года
все образовательные организации России, начиная с первых классов,
перешли на новые ФГОС НОО.

Федеральные государственные образовательные стандарты
ФГОС
представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ФГОС обеспечивают:
• Единство образовательного пространства Российской Федерации.
• Преемственность основных образовательных программ.
• Вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровней сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся.
• Государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

ФГОС и образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

ФГОС включают в себя требования к:
• Структуре основных образовательных программ и их объему.
• Условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.
• Результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС устанавливаются сроки получения общего образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

ФГОС НОО определяют четкие требования к трем составляющим образовательного процесса: содержанию, результатам и достижениям ученика. Обучающиеся сами включатся в оценочную деятельность, обретая навыки самооценки и взаимооценки. В образовательном процессе появляется внеурочная деятельность, на которую отводится по десять часов в неделю.

Реализация ФГОС НОО обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ)

пробелВ соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 года № 1598 «Об утверждении федерального государственного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» с 1 сентября 2016 года в общеобразовательных организациях города Челябинска реализуется ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.
пробелОбучение лиц, зачисленных до 1 сентября 2016 года, осуществляется по адаптированным образовательным программам в соответствии с модельными областными базисными планами для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов) (приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 25.08.2014 № 01/2540).

пробелВ МБОУ «СОШ № 106 г. Челябинска» созданы необходимые специальные условия получения образования для обучающихся с ОВЗ исходя из решений коллегиального органа психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК).
пробелНеобходимость создания образовательных условий для ребенка с ОВЗ фиксируется в рекомендациях ПМПК в соответствии с приказом Минобрнауки от 20 сентября 2013 № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

В нашей образовательной организации
РЕАЛИЗУЮТСЯ
как основные общеобразовательные программы, так и адаптированные общеобразовательные программы, с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК) для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), а для детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации/абилитации инвалида (далее - ИПРА).

пробелОбучение детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, включая создание специальных условий (указанных в 7. подразделе «Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности и оснащенность образовательного процесса» настоящего сайта), организуется:
• в отдельных коррекционных классах;
• в общеобразовательных классах интегрировано совместно с другими обучающимися.
Проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия.

С нормативными документами
по введению в действие и реализации ФГОС можно познакомиться
на официальном сайте:

Министерства образования и науки Российской Федерации
Министерства образования и науки Челябинской области
Комитета по делам образования города Челябинска
Структурного подразделения МКУ "ЦОДОО" по Тракторозаводскому району
МБУ ДПО «Учебно-методический центр г.Челябинска»

Документы:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
ФГОС общего образования
ФГОС НОО