Интеллектуалы XXI века

и проектных работ
учащихся 1-х - 11-х классов
«Интеллектуалы XXI века»

Конкурс проводится в рамках реализации Концепции российской национальной системы выявления и развития молодых талантов и Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (на 2012–2020 гг.).

Организаторами конкурса являются: Комитет по делам образования города Челябинска, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской и вузы г. Челябинска.

Цели проведения Конкурса: создание организационно-педагогических условий для выявления и поддержки одаренных младших школьников и подростков.

Основные задачи конкурса:
- создание условий для предъявления результатов исследовательской деятельности учащихся;
- формирование и развитие интеллектуальной деятельности учащихся;
- формирование исследовательской культуры учащихся;
- развитие коммуникативных компетенций учащихся;
- привлечение научного сообщества города Челябинска к работе с младшими школьниками и подростками.

Нормативные документы:
Приказ Комитета по делам образования города Челябинска от 13.02.2017 № 188 «О проведении Отчетной сессии НОУ «Творцы нового – мы!» и 54-ого Городского открытого конкурса исследовательских работ учащихся 9-х – 11-х классов «Интеллектуалы XXI века»

Локальные акты:
Приказ МБОУ «СОШ № 106 г. Челябинска» от «О проведении школьного этапа городского тура XII Городского конкурса рефиративно-исследовательских и проектных работ учащихся 1-х – 8-х классов «Интеллектуалы XXI века»
Приказ МБОУ «СОШ № 106 г. Челябинска» от «Об участии в Отчетной сессии НОУ «Творцы нового – мы!» и 54-ом Городском открытом конкурсе исследовательских работ учащихся 9-х – 11-х классов «Интеллектуалы XXI века»

Школьный этапа
городского тура XII Городского конкурса
«Интеллектуалы XXI века»

Конкурс проводится по трем возрастным группам:
I-я возрастная группа - учащиеся 1 - 2 классов
II-я возрастная группа - учащиеся 3 - 4 классов
III-я возрастная группа - учащиеся 5 - 8 классов
IV-я возрастная группа - учащиеся 9 - 11 классов

Регламент проведения школьного этапа для обучающихся 1-8 классов:
Предварительный этап (с 20 по 30 декабря 2016 года) – выбор темы, обсуждение с учителем и подбор необходимой дополнительной литературы.
Заочный этап (с 1 по 14 января 2017 года) – самостоятельная работа, консультации с учителем, оформление конкурсной работы в соответствии с Положением (приложение к приказу Комитета от 15.12.2016 № 2356).
Очный этап (15-16 января 2017 года) – публичная защита конкурсной работы. Выступление может сопровождаться компьютерной презентацией.

Регламент проведения школьного этапа для обучающихся 9-11 классов:
Заочный этап (с 1 января по 10 февраля 2017 года) – самостоятельная работа, консультации с учителем, оформление конкурсной работы в соответствии с Положением (приложение к приказу Комитета от 13.02.2017 № 188).
Очный этап (10-11 февраля 2017 года) – публичная защита конкурсной работы. Выступление может сопровождаться компьютерной презентацией.

Направления конкурса реферативно-исследовательских работ:
1. Филология (литературоведение)
2. Филология (русский язык)
3. Филология (иностранный язык)
4. Общественно - исторические науки (история, краеведение, археология)
5. Экономика, право
6. Психолого-педагогические проблемы
7. Естествознание (физика)
8. Естествознание (химия)
9. Эколого-биологическая секция (биология, экология)
10. География, геология
11. Математика. Информатика
12. Проблемы техники и техносферы
13. Здоровьесбережение
14. Культурология

Состав экспертной комиссии школьного этапа Конкурса
реферативно-исследовательских и проектных работ
учащихся 1 - 11 классов

1. Смолина Наталья Ивановна, заместитель директора по УВР (5-11 классы), председатель экспертной комиссии
2. Епишина Галина Васильевна, заместитель директора по УВР (1-4 классы), заместитель председателя экспертной комиссии
3. Лыков Евгений Олегов, учитель информатики, секретарь экспертной комиссии
4. Антонюк Оксана Ивановна, руководитель МО учителей начальных классов
5. Чистякова Ольга Сергеевна, руководитель МО учителей образовательной области «Филология», "Обществознание", "Искусство"
6. Нургалеева Анастасия Юрьевна, руководитель МО учителей образовательной области «Естествознание», "Математика", "Физическая культура"
7. Петрачек Анастасия Алексеевна, учитель физики и математики

Функции экспертной комиссии школьного этапа Конкурса
реферативно-исследовательских и проектных работ
учащихся 1 - 11 классов

1. Оценивает очную защиту реферативно-исследовательских и проектных работ.
2. Определяет победителей и призёров школьного этапа Конкурса.
3. Оформляет протокол секционных заседаний, который подписывается всеми ами экспертной комиссии и секретарем комиссии.
4. Рекомендует к участию в городском этапе Конкурса победителей и призёров школьного этапа.

19.12.2016