Итоговое собеседование по русскому языку в резервный срок

15 марта 2023 года
проходят те обучающиеся,
которые получили «незачет»,
либо пропустили основной день проведения
собеседования по уважительной причине

Большинство выпускников 9-х классов успешно сдали собеседование в основной день его проведения – 8 февраля 2023 года.

Участникам итогового собеседования предстоит выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится, в среднем,
15 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Успешное прохождение этой процедуры является для девятиклассников одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») обучающиеся вправе крайний раз в текущем учебном году пересдать итоговое собеседование 15 мая 2023 года.