Мобильная версия Полная версия
сегодня
Войти
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №106 г. Челябинска»

   Последние новости



  

155 лет со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова (1860-1906)

155 лет со дня рождения  великого русского писателя Антона Павловича Чехова (1860-1906)
29 января – 155 лет со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова (1860-1906)
Семья Чеховых была очень талантливой. Старший брат Александр стал писателем, Николай – художником, Михаил – литератором, Иван – выдающимся педагогом, сестра Мария обладала незаурядными художественными способностями. О себе, своих братьях и сестре Антон Павлович писал: «Талант в нас со стороны отца, а душа со стороны матери».


Уже в первых рассказах Чехов откликается на самые злободневные вопросы, заставляет читателя не только смеяться, но и негодовать. Он создает такие образцы юмористики, как «Жалобная книга», «Хирургия», «Налим», «Экзамен на чин», «Пересолил».
Все творчество Чехова – призыв к духовному освобождению и раскрепощению человека. Проницательные друзья писателя в один голос отмечали внутреннюю свободу как главный признак его характера.
М. Горький говорил Чехову: «Вы, кажется, первый свободный и ничему не поклоняющийся человек, которого я видел».
«Его язык удивителен. Я помню, что когда я первый раз начал читать Чехова, то сначала он показался мне каким – то странным, как бы нескладным. Но как только я вчитался, так этот язык и захватил меня».
Л.Н. Толстой
Без А.П. Чехова невозможно представить ни историю столетия минувшего, ни нынешнее время, ни наверняка следующие 100-200 лет.
В школьной библиотеке вас ждет обзор книг и оформлена выставка произведений Чехова «Чехов нашего времени»

03.03.2015
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Яндекс.Метрика