«Цифровой Диктант 2021» Всероссийская образовательная акция

проводится с 9 по 24 апреля 2021 года
по проверке знаний в области
цифровой грамотности

ЦифровойДиктант.рф — это платформа для измерения и повышения цифровой грамотности пользователей Рунета, а также проведения партнерских и корпоративных тестирований в области digital.

Подробная информация на сайте «Цифровой Диктант 2021»

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).
Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений.
Второй блок посвящен цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими -сервисами).
Третий блок посвящен цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств.
Четвертый дополнительный блок посвящен новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Во вкладке «Тестирование» в любое время вы можете проверить свои базовые знания и навыки в области цифровой грамотности в экспресс-формате и при желании создать личный кабинет, где следить за собственными результатами.

Во вкладке «Хочу всё знать» вас ждёт обширная библиотека образовательно-просветительских материалов по цифровой грамотности, включающая в себя видеоуроки, инфографику по различным темам и направлениям.