Конкурс "Защитим экологию вместе"

с 4 апреля по 27 ноября 2017 года
приглашаем всех желающих
принять участие в конкурсе
научных и творческих работ
«Защитим экологию вместе»

4 апреля 2017 года Челябинская областная универсальная научная библиотека (ЧОУНБ) и Прокуратура Челябинской области на правовом часе, посвященном надзору за соблюдением законодательства об охране природы, объявили молодежный конкурс научных и творческих работ «Защитим экологию вместе».

В условиях обострения экологической ситуации в Челябинской области задача обеспечения экологических прав граждан является особенно актуальной, а надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользования одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Мария Теплова, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы, отметила, что надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользовании является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Органами прокуратуры области за 2016 г. выявлено более 2200 нарушений законов в экологической сфере. В целях устранения нарушений внесено 597 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 729 лиц, в суды направлено 638 исковых заявлений на общую сумму около 8 млн. руб. О недопустимости нарушений закона предостережено 243 должностных лица. В следственные органы направлено 52 материала проверок, по которым возбуждено 43 уголовных дела.

Наиболее часто нарушается законодательство в области охраны атмосферного воздуха. Это выбросы загрязняющих веществ в атмосферу без разрешительных документов, нарушения эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, допускаемые предприятиями Челябинской области. Серьезной проблемой для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе становятся неблагоприятные метеоусловия.

В настоящее время прокуратура борется с нелегитимными водопользователями – хозяйствующими субъектами, которые осуществляют свою деятельность без соответствующих разрешительных документов.

Тема правового часа вызвала живой интерес у молодежи. Челябинцы обеспокоены проблемой строительства Томинского ГОКа (проект Русской медной компании). Наталья Дриманова, заместитель природоохранного прокурора области, разъяснила, что на сегодняшний день предприятие никакой хозяйственной деятельности не осуществляет. Ведется доработка проекта. Основное условие – рекультивация Коркинского разреза. После проведенного экологического аудита проекта строительства Томинского ГОКа было принято решение о создании рабочей группы, которая займется согласованием вопросов по размещению обезвоженных хвостов обогащения комбината в угольном разрезе «Коркинский». В будущем деятельность предприятия предполагает только добычу и обогащение руды, вредного медеплавильного производства не будет.

Молодежь также волнует, где будет городская свалка. Ранее студенты узнали из СМИ о намерении правительства складировать отходы из Челябинска на строящемся рядом с селом Полетаево полигоне ТБО. Наталья Дриманова разъяснила, что полигон планируется построить в районе реки Теча в Сосновском районе.

Центр правовой и деловой информации ЧОУНБ и Прокуратура Челябинской области, считая, что грамотная и инициативная молодежь является генератором инноваций, предлагает студентам вузов, школьникам, учащимся техникумов, колледжей Челябинской области с 4 апреля по 27 ноября 2017 года принять участие в областном конкурсе научных и творческих работ «Защитим экологию вместе»

Положение о конкурсе «Защитим экологию вместе»

20.06.2017