Федеральные государственные образоватльные стандарты основного общего образования

Федеральные государственные образовательные стандарты ООО
ФГОС ООО

Наша образовательная организация
осуществляет образовательную деятельность в соответствии
с действующим законодательством Российской Федерации в области образования
и в порядке, установленном Уставом образовательной организации.

С 1 сентября 2015 года
все образовательные организации России, начиная с пятых классов,
перешли на новые ФГОС ООО.

Федеральные государственные образовательные стандарты
ФГОС
представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ФГОС обеспечивают:
• Единство образовательного пространства Российской Федерации.
• Преемственность основных образовательных программ.
• Вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровней сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся.
• Государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

ФГОС и образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

ФГОС включают в себя требования к:
• Структуре основных образовательных программ и их объему.
• Условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.
• Результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС устанавливают сроки получения общего образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

ФГОС определяют четкие требования к трем составляющим образовательного процесса: содержанию, результатам и достижениям ученика.

С нормативными документами
по введению в действие и реализации ФГОС можно познакомиться
на официальном сайте:

Министерства образования и науки Российской Федерации
Министерства образования и науки Челябинской области
Комитета по делам образования города Челябинска
Структурного подразделения МКУ "ЦОДОО" по Тракторозаводскому району
МБУ ДПО «Учебно-методический центр г.Челябинска»

Документы:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
ФГОС общего образования
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»