Основной период ГИА - 2024

выпускники текущего года,
выпускники прошлых лет
и обучающиеся СПО!

21 мая 2024 года стартует основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) и 23 мая 2024 года основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11). Выпускникам 9-х и 11(12)-х классов, выпускникам прошлых лет и обучающимся СПО предстоит пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА).

Предлагаем Вам ознакомиться с актуальной информацией проведения основного периода ГИА в 2024 году на территории города Челябинска (о сроках, месте проведения, порядке ознакомления с результатами ГИА-9 и ГИА-11, сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций о нарушении Порядка проведения ГИА и несогласии с выставленными баллами).

Расписание: ГИА-9 ГИА-11

Место проведения ГИА указано в уведомлении на экзамены, которое выпускники текущего года получают в общеобразовательных организациях, где завершают обучение, выпускники прошлых лет и обучающиеся СПО могут получить в МАУ ДПО «Центр развития образования города Челябинска» по адресу: г. Челябинск, ул. Первой Пятилетки, д.57, каб.207, телефон: 8(351) 700-10-50.

Обращаем Ваше внимание, обучающиеся СПО сдают экзамены в основные дни основного периода, выпускники прошлых лет – в резервные дни основного периода.

Результаты ГИА

Утверждение результатов ГИА осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ.

Ознакомиться с результатами ГИА-9 можно на региональной платформе или в общеобразовательной организации, где выпускник завершает обучение.

Ознакомиться с результатами ГИА-11 можно на федеральном портале ЕГЭ.

Апелляция

Апелляционная комиссия принимает апелляции участников ГИА о нарушении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и (или) о несогласии с выставленными баллами.

Апелляция о нарушении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по учебному предмету подается в письменной форме участником в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету у ГЭК, не покидая пункт проведения экзамена.

Апелляция о нарушении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования рассматривается апелляционной комиссией в течение двух рабочих дней.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету в электронном виде посредством специализированного сервиса (подача апелляций осуществляется только в рабочие дни). Вход участников ГИА-9 и ГИА-11 или их родителей (законных представителей) на сервис осуществляется из любой точки доступа к сети Интернет.

Апелляционная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником экзамена требований Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и неправильным заполнением бланков ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ.

При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не проводится лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении соответствующего экзамена либо ранее проверявшими экзаменационную работу участника экзамена, подавшего апелляцию.

Участники апелляций должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

При рассмотрении апелляции в присутствии родителей (законных представителей) им необходимо иметь при себе документ, подтверждающий родство с ребенком (паспорт и (или) свидетельство о рождении ребенка).

Апелляция о несогласии с выставленными баллами (отметкой) рассматривается в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в апелляционную комиссию.

При рассмотрении апелляции апелляционная комиссия выносит одно из решений:

- об отклонении апелляции;
- об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции о нарушении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования результат экзамена аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен в другой день, предусмотренный расписанием ГИА.

При удовлетворении апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметкой) - ранее выставленные баллы аннулируются и выставляются новые.

Баллы могут быть изменены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Более подробно о проведении ГИА-9 и ГИА-11 можно ознакомиться на странице ГИА Образовательного портала Челябинска.