«Современный ребёнок – современный педагог – современная семья»

VII Всероссийский
научно-практический
форум.
Пленарное заседание

В рамках форума прошло открытое обсуждение вопросов, связанных с особенностями развития современных детей, интеграцией научно-педагогического сообщества, специалистов в области детства, родительской общественности для обеспечения успешного формирования и развития личности современного ребенка, достижением нового качества образования в условиях современных городских реалий.

Пленарное заседание в рамках VII Всероссийского научно-практического форума «Современный ребёнок – современный педагог – современная семья», посвященное объявленному Президентом РФ В. В. Путиным Году семьи.

Глава города Челябинска Н. П. Котова открыла пленарное заседание форума, выступив с приветственным словом: «Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор! Пусть эта мысль станет основной для работы каждой коммуникационной площадки, поможет увидеть перспективу развития города Челябинска и России в целом, увидеть счастливое будущее наших детей и понять, как провести их к великому будущему нашей Родины».

С докладами выступили Председатель Комитета по делам образования города Челябинска С.В. Портье; доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики начального и дошкольного образования ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» А.А. Майер; главный научный сотрудник лаборатории фундаментальных и прикладных научных исследований ФГБНУ «Институт изучения детства семьи и воспитания» О.В. Агеева; главный врач ГБУЗ «Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Челябинской области, доцент кафедры «Безопасности жизнедеятельности, медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи» ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, кандидат медицинских наук Е.В. Батина; директор Центра психологического сопровождения семьи, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и профессиональной педагогики ФГБОУ ВО «ЧелГУ»; старший преподаватель кафедры специальной и клинической психологии ФГБОУ ВО «ЧелГУ» Е.А. Куба; директор по развитию АНО ДПО «Человеческий фактор», кандидат социологических наук Е.Ю. Гузова.

Выступления докладчиков направлены на переосмысление семейного воспитания и роли традиционных ценностей в современном мире. Один из главных выводов – необходимость укрепления конструктивного взаимодействия между семьей и образовательными учреждениями, так как они формируют основы нашего будущего. Сегодня важно установить диалог для взаимопонимания между педагогами, руководством образовательных организаций и семьей, чтобы услышать и понять друг друга.

В рамках форума состоится работа научно-практических секций, коммуникационных площадок, образовательно-проектных лабораторий, круглых столов на площадках Центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, образовательных организаций города и вузов-партнеров ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ», ФГБОУ ВО «ЧелГУ», Челябинской областной библиотеки для молодежи.

Подробная информация на сайте Комитета по делам образования г. Челябинска