«Билет в будущее»: профессиональное обучение школьников

Обучающиеся 7-9 классов
имеют возможность получить
дополнительное образование
по программам
профессионального обучения
в ЧМТТ

В рамках сетевого взаимодействия наша школа планирует сотрудничество с Челябинским механико-технологическим техникумом (ЧМТТ) по следующим направлениям:
• «Компетенция WSR Junior «Токарные работы на станках с ЧПУ»
• «Компетенция WSR Junior «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»
• Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 2 разряда
• Токарь на станках с числовым программным управлением первого разряда
• Фрезеровщик на станках с числовым программным управлением 1 разряда
• Парикмахер, профессия/квалификация: парикмахер, 2 разряд
• Повар, профессия/квалификация: повар, 2 разряд
• Программа «Профессиональные пробы», целью которой является формирование у подростков практических знаний и навыков рабочих профессий: парикмахер, повар, электромонтер, токарь на станках ЧПУ, фрезеровщик на станках ЧПУ.

Для формирования групп,
направляемых на обучение в ЧМТТ от школы,
обращаться к заместителю директора по УВР
Рокутовой Ксении Юрьевне, тел. 7728484, каб. 210

***

Проект «Билет в будущее» реализуется в России с 2018 года на основании перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В Челябинске ознакомительный этап проекта стартовал в мае 2019 года, когда обучающихся 8-11-х классов стали участниками муниципального конкурса «ПРОФориентир».

Ежегодно проводятся муниципальные мероприятия:
• Фестиваль «Калейдоскоп профессий» - для 6-7-х классов
• Форум «Новое поколение выбирает» - для 8-11-х классов
• Прохождение специального профориентационного тестирования
• Выставка «Образование через всю жизнь» - для 9-11-х классов
• Конкурс профессиональных проб «Я выбираю» - для 6-11-х классов

Все мероприятия проводятся в различных форматах
от лекционного занятия с представителями предприятий до профессиональных проб продвинутого уровня, что позволяет поэтапно погрузить школьника в среду мира профессий, где он с помощью наставников сможет попробовать себя в различных областях, получить необходимые рекомендации и сделать правильный выбор своего профессионального пути в будущем.

Площадками проведения практических мероприятий
в Челябинской области являются организации среднего и высшего профессионального образования, производственные предприятия.

О проекте
Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется с 2018 года на основании перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3.

26.08.2019