О соблюдении правил безопасного поведения на воде и запрете на купание в несанкционированных местах

Лето -
замечательная пора
для отдыха детей
и взрослых

В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.

В связи с участившимися случаями гибели детей на водных объектах в летний период 2019 года, а также в связи с установившейся теплой (жаркой) погодой, способствующей значительному увеличению отдыхающих на водных объектах, в целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах, НАПОМИНАЕМ о необходимости соблюдения правил поведения на водных объектах и не допустимости купания в несанкционированных местах.

При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть.
Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

Обращаем особое внимание – купание несовершеннолетних без присмотра взрослых влечет наложение административного штрафа, который возлагается на родителей (законных представителей) детей. За нарушение установленных правил поведения на пляжах, так же возлагается административная ответственность.

ПОМНИТЕ, ЧТО НА ВОДОЕМАХ ЗАПРЕЩЕНО:
- купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надми о запрете купания
- купаться в состоянии алкогольного опьянения
- прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей
- загрязнять и засорять водоемы
- приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде
- управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Напоминаем, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено – одна из основных причин гибели людей. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, Вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности!

Выполнение правил поведения на воде и
дисциплина пребывания в местах отдыха –
залог безопасности каждого человека.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ
- Купаться только в отведённых для этого местах
- Нельзя подавать ложные сигналы о помощи
- Не заплывать за знаки ограждения зон купания
- Не плавать на надувных камерах, досках, матрацах
- Нельзя устраивать игры на воде, связанные с захватами
- Нельзя подплывать к близко проходящим судам, лодкам
- Нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды, поменяться рельеф дна, появиться посторонние предметы в воде.

ПРОСИМ ВАС
СОБЛЮДАТЬ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЕМАХ!

Основа выживания в экстремальных условиях – познания правил защиты, рационального поведения, оказание первой медицинской помощи.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в опасную ситуацию, обращайтесь за помощью по телефону 01, с мобильного 101, 011, 112.