Мобильная версия Полная версия
сегодня
Войти
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №106 г. Челябинска»

   Последние новости



  

Пожарная безопасность в весенне-летний период

Пожарная безопасность в весенне-летний период

Особый противопожарный режим



Рекомендации Администрации города Челябинска и Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска

Памятка
https://cloud.mail.ru/public/2JUH/nTDNFz4VR

Памятка № 1 "Чтобы избежать пожара"
https://cloud.mail.ru/public/UKeL/d5prPpv4M

Памятка № 2 "Как вести себя при пожаре"
https://cloud.mail.ru/public/UAwx/SH7mmMQ6U

Памятка № 3 "Советы населению"
https://cloud.mail.ru/public/Hwsz/SFrNLjcig

Предупреждение лесных пожаров.

В целях профилактики лесных пожаров просим ознакомиться с Информацией об обязанностях, запретах и ответственности в условиях установленного противопожарного режима:

Пожарная безопасность в весенне-летний период Пожарная безопасность в весенне-летний период Пожарная безопасность в весенне-летний период

В Челябинской области введен особый противопожарный режим Решением Правительства Челябинской области с 30 апреля 2022 в регионе введен особый противопожарный режим (ОПР). Это превентивная мера преследует цель снизить риски для населения и территорий. Неблагоприятная обстановка уже сложилась в ряде муниципальных образований, где активно горит трава, нередко переходя в лесные массивы. По состоянию на 24 апреля в Челябинской области зафиксировано 2805 пожаров, в том числе 776 ландшафтных. Эта цифра уже превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

Причиной большинства возгораний в природной среде остается человеческий фактор. Халатность граждан может привести к самым печальным последствиям, поэтому необходимо соблюдать требования режима.

В период действия особого противопожарного режима устанавливаются ограничения:
- на посещение гражданами лесов (за исключением лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов);
- на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территорий, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным насаждениям, а также проведения иных пожароопасных работ;
- на сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Особый противопожарный режим не запрещает прогулки, занятия спортом в парках и скверах, проезд загород к месту отдыха или проживания. Приготовление пищи на своих участках разрешено в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах), но с соблюдением всех противопожарных требований (безветренная погода, наличие первичных средств пожаротушения, соблюдение противопожарного расстояния от мангала до зданий, сооружений, иных построек, очистка территории от горючих материалов).

В период ОПР на территории региона спланирован комплекс дополнительных мероприятий, к нему привлекаются органы местного самоуправления, заинтересованные службы, ведомства и организации:
- организуется работа дополнительных групп с целью мониторинга обстановки, патрулирования территорий, контроля соблюдения гражданами правил пожарной безопасности в лесах;
- проводятся разъяснительные беседы с населением;
- организуется работа дополнительных противопожарных постов в населенных пунктах, подверженных угрозе ландшафтных пожаров;
- обеспечивается содержание в исправном состоянии водоисточников и подъездных путей для беспрепятственного забора воды пожарными автомобилями.

Садовым и огородническим товариществам рекомендовано организовать работу по очистке от сухой травянистой растительности, валежника, мусора и других горючих материалов на соответствующих территориях.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – до 30 тысяч рублей; на юридических лиц до 400 тысяч рублей.

Однако главная цель этих мероприятий не штрафные санкции и меры административного воздействия, а формирование среди населения культуры безопасности и бережного отношения к природе Южного Урала.

В случае возникновения пожара необходимо
незамедлительно звонить по телефону 101 или 112.
Обязательно сообщите диспетчеру точный адрес:
населенный пункт, улицу, дом, строение.

Пожарная безопасность в весенне-летний период

04.05.2022
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Яндекс.Метрика