Социально-психологическое тестирование

проводится ежегодное всероссийское
социально-психологическое тестирование
(далее – СПТ)

Цель тестирования: определение вероятности вовлечения обучающихся в зависимое поведение.

Задача тестирования: выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления психоактивных веществ.

В СПТ учувствуют дети с 13 лет.

Социально-психологическое тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать молодежь от первых "экспериментов" с наркотиками. СПТ не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку. Методика не оценивает детей! При работе с ней подростки, юноши и девушки сами оценивают социально-психологические условия, в которых находятся.

Социально-психологическое тестирование является добровольным и конфиденциальным:

- в СПТ принимают участие только те дети в возрасте 15 лет и старше, которые дали письменное информированное согласие. Если ребенку нет 15 лет, он участвует в тестировании исключительно при наличии письменного информированного согласия одного из родителей (законных представителей).

- личные данные ребенка кодируются.

Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах тестирования своего ребенка, не достигшего 15 лет. Дети, старше 15 лет, могут обратиться за результатами самостоятельно.

В проведение опроса СПТ носит автоматизированный характер.

Делайте выбор в пользу здоровья Вашего ребенка!
Участвуйте в тестировании!

- Презентация для родителей СПТ
- Памятка для учащихся СПТ
- Форма согласия или отказа

Правообладателем методики является Министерство просвещения Российской Федерации. Методика полностью или какая-то ее часть не может находиться в открытом доступе для всеобщего ознакомления. Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 13.04.2023 г. № 01/951, в целях подготовки к психологическому тестированию обучающихся образовательных организаций общего и профессионального образования Челябинской области в 2023-2024 учебном году Министерство образования и науки Челябинской области совместно с ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования» (г. Челябинск, ул. Худякова, д. 20) и ООО «Региональные информационные системы» г. Красноярска проводят 12 сентября 2023 года в 12.00 вебинар «Организация и проведение социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Челябинской области в 2023-2024 учебном году с использованием обновленной методики ЕМ-СПТ».

Организационно-методическое сопровождение образовательных организаций Челябинской области осуществляет ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования»