«Новое поколение выбирает!»

С 23 по 25 ноября 2016 года
в Челябинске на базе
МАУДО «Дворца пионеров и школьников»
проходил форум
«Новое поколение выбирает!»

На конференции руководители образовательных организаций и высших учебных заведений обсудили новые подходы к процессу выбора школьниками профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.
    Как правильно выбрать факультет, куда пойти работать после окончания вуза, единство «абитуриент-студент-работодатель», перспектива профессии учителя – эти и другие вопросы были озвучены на пленарном заседании форума.
    Ученическая конференция в рамках форума, где приняли участие ученики 8-11 классов нашей школы, также была посвящена проблемам выбора будущей деятельности.
    Интерактивная выставка впечатлила старшеклассников своим разнообразием и возможностями. На ней были представлены не просто университеты и факультеты. Посетив площадки, школьники смогли ощутить себя в профессии, попробовать, что значит быть сварщиком, учителем, инженером и так далее. Старшеклассники самостоятельно окунулись в профессиональный мир, узнали, как проходит обучение в университете, а также обо всех тонкостях профессии из первых уст, так как на площадках работали заведующие кафедр, преподаватели, руководители подразделений вузов.
    Важной частью Ученической конференции стала и игровая корпорация, состоящая из трёх сегментов: игра «Атлас современных профессий», квест «Современные профессиональные практики» и дискуссионный клуб «Выбор будущего». Во время игры «Атлас современных профессий» школьники смогли определить свой уровень подготовленности к профессиям будущего. На квесте «Современные профессиональные практики» учащиеся познакомились с классическими и новыми профессиями региона на базе тематических кабинетов Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской. Участники конференции увидели 3D-принтер, побывали в музеях «Русская изба», геологии и археологии, посетили кабинеты по робототехнике и театра моды.
    Родительское собрание стало заключительным мероприятием форума. На встрече были подробно рассмотрены особенности поступления в высшие учебные заведения, озвучены все нюансы этой процедуры. Было подчеркнуто неоспоримое влияние родителей на выбор их детьми будущей профессии. Родительское собрание прошло в формате диалога. На городском родительском собрании присутствовали три представителя от нашей школы.

25.11.2016