Месячник безопасности детей и Месячник гражданской защиты

ВНИМАНИЕ!

Месячник безопасности детей -
c 27 августа по 21 сентября

Месячник гражданской защиты -
с 4 сентября по 4 октября

Цель: проведение мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортного, бытового и спортивного травматизма среди детей и подростков.

30 августа, в сквере им. Колющенко
в рамках XIII Южно-Уральского профилактического форума
состоялась традиционная акция по сохранению и
укреплению здоровья детей и подростков
«За здоровое детство»

Сотрудники Госавтоинспекции организовали для детей полосу фигурного движения на велосипеде, рассказали о необходимости использования световозвращающих элементов в экипировке в темное время суток, а также провели мастер-класс по правилам перевозки детей в автомобиле с использованием детских удерживающих устройств.

Представители Челябинского пожарно-спасательного гарнизона обсудили с детьми вопросы пожарной безопасности, а инспектора государственной инспекции по маломерным судам напоминали о безопасном поведении на воде. Детям не просто предлагали освоить правила оказания первой помощи, но и в интерактивной форме знакомили с пожарно-спасательным оборудованием. Специалисты-взрывотехники продемонстрировали комплекс розыскных мероприятий: служебная овчарка Берта искала «взрывчатку», спрятанную сначала под бампер пожарного автомобиля, а затем и в карман рюкзака одного из гостей мероприятия.

Детский травматизм – серьезная социальная проблема. В преддверии начала нового учебного года необходимо напомнить детям основные правила безопасности не только на дороге, но и в быту. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

В соответствии с планом мероприятий, в школе и дошкольных отделениях будут организованы конкурсы, викторины, турниры, спортивные состязания по вопросам безопасности жизнедеятельности, пройдут тренировки по отработке действий при эвакуации в случае возникновения пожара, будут распространяться методические материалы, листовки, памятки по правилам поведения детей на дорогах, пожарной безопасности, действиям при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Со школьниками будут проведены занятия по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности с использованием учебно-материальной базы Челябинского учебно-методического центра гражданской защиты. А так же, лекции по курсу «ОБЖ», практические занятия по изучению правил пожарной безопасности, правил безопасности в осенне-зимний период на водоемах, действий в случае возникновения пожара и повышению бдительности по предупреждению террористических акций.

Локальные акты МБОУ:
• Приказ об участии в "Месячнике безопасности детей"
Приложение 1: План подготовки и проведения мероприятий...
Приложение 2: График проведения учебной тренировки по действиям в ЧС
• Приказ об итогах участия в "Месячнике безопасности детей"

Социальные партнеры:
Челябинский учебно-методический центр гражданской защиты
Челябинская городская служба спасения
Единая дежурно-диспетчерская служба