1 марта 2019 года
посвященный Всероссийской
общественно-государственной
инициативе "Горячие серде"

Инициатором проведения Урока мужества является Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Фондом социально-культурных инициатив (далее – ФСКИ).

Уроки проводились в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными Министерством просвещения Российской Федерации, по проведению в общеобразовательных организациях Урока мужества, посвященного лауреатам Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», в день проведения Торжественной церемонии награждения и чествования лауреатов в Москве (1 марта 2019 года).

Проведение Урока мужества, является важной частью в системе формирования личности обучающегося как гражданина и патриота России. Воспитание патриотизма и ответственной гражданской позиции на примерах жизни настоящих, а не виртуальных героев – путь, основанный на традициях нашего народа.

Урок мужества посвящен таким же ребятам, как и присутствующим на Уроке, но удостоенным звания «Горячее сердце России».

Вниманию обучающихся были представлены презентации, знакомящие с проектом «Горячее сердце», реализуемом с ноября 2013 года. Были озвучены истории о замечательных, смелых, чутких, самоотверженных еще юных героях, которые были награждены наградой «Горячее сердце» от российского фонда социально-культурных инициатив и внесены в Почётную книгу «Горячее сердце».

Я - россиянин, я за всё в ответе!
Мне Родина дороже бытия!
За всё, что происходит на планете,
Горячим сердцем отвечаю я!