Курс "Основы религиозных культур и светской этики"

Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
ОРКСЭ

пробелС 1 сентября 2011 года все образовательные организации России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

пробелС целью духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательный процесс введен курс ОРКСЭ

Срок изучения курса ОРКСЭ: в 4-ом классе (1 час в неделю = 34 часа в год)

Обучение - безотметочное.

Учебные пособия выдаются.

пробелЦель курса: формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Структура курса ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:
• основы православной культуры
• основы исламской культуры
• основы буддийской культуры
• основы иудейской культуры
• основы мировых религиозных культур
• основы светской этики

пробелВ рамках преподавания комплексного курса ОРКСЭ не предусматривается обучение религии (преподавание вероучения). Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим.

пробелСодержание модулей ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов. Преподавание светской этики основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах.

С нормативными документами
по введению в действие и реализации ФГОС можно познакомиться
на официальном сайте:

Министерства образования и науки Российской Федерации
Министерства образования и науки Челябинской области
Комитета по делам образования города Челябинска
Структурного подразделения МКУ "ЦОДОО" по Тракторозаводскому району
МБУ ДПО «Учебно-методический центр г.Челябинска»

пробелДокументы:
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.10.2011 №МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ»
Письмо Комитета по делам образования города Челябинска от 20.08.2015. № 16-02/3687 «Об организации изучения предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовнонравственной культуры народов России» в 2015/2016 учебном году»