Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска информирует!

Существуют различные виды домашнего насилия: физическое, морально-психологическое давление, словесное оскорбление или унижение, угрозы, уальное принуждение и другие/

Насилие в семье - явление достаточно распространенное. Причинами его проявления могут быть ревность, непрощенные обиды, алкоголизм, патология личности одного или обоих супругов и др. Подвергаться насилию может любой человек, но в семье чаще всего от насилия страдают женщины и дети.

В случае возникновения фактов домашнего насилия, необходимо обратиться в правоохранительные органы, в медицинское учреждение, чтобы снять побои и получить необходимую медицинскую помощь. В случае жесткого обращения с детьми дополнительно сообщить в органы опеки и попечительства!!!

Законодателем предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность, в том числе за жестокое обращение с детьми.
Жестокое обращение с ребёнком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц их заменяющих) к гражданско-правовой ответственности: лишение родительских прав, ограничение родительских прав, отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.ст. 69, 73 ,77 Семейного кодекса Российской Федерации).

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей, (ст, 5.35 КоАП РФ).
Также, административным законом предусмотрена ответственность в виде административного штрафа, административного ареста, обязательных работ за нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ст. 6.1.1КоАП РФ).

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за все виды физического и уального насилия:
- ст.110 (доведение до самоубийства);
- ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью);
- ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью);
- ст.113 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта);
- ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью);
- ст.116 (побои);
- ст.117 (истязания);
- ст.118 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности);
- ст.119 (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью);
- ст.131 (изнасилование);
- ст.132 (насильственные действия уального характера);
- ст.133 (понуждение к действиям уального характера);
- ст.134 (половое сношение и иные действия уального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста);
- ст.135 (развратные действия);
- ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Круглосуточная консультация специалиста: 8(351)735-51-61
Детский телефон доверия: 8- 800-200-122

Буклет "Насилие в семье. Способы защиты прав. Предусмотренная законом ответственность"