"Зимние каникулы" - профилактическая акция детского дорожно-транспортного травматизма

проводится совместно
Госавтоинспекцией
и Минобрнауки региона
с 18 декабря 2023 года
по 9 января 2024 года

Цель акции: предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период зимних каникул.

В предверии "Зимних каникул" во всех классах школы
проведены:

Инструктаж по ПДД
До сведения обучающихся доведена информация о ДТП за 11 месяцев 2023 года:
- на территории области зарегистрировано 474 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 17 детей погибли и 508 получили травмы;
- в городе Челябинске произошло 144 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (в 2022 – 136), в которых 163 ребенка получили травмы (в 2022 – 143);
- в игровой форме ребята повторили основные правила дорожного движения, которые всегда необходимо соблюдать, активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины.

Практическое занятие на перекрестке
Школьники проявляли хорошие знания, которые они получают в рамках предмета ОБЖ. Каждому ученику выдали Буклет: «Зима прекрасна, когда — БЕЗОПАСНА» и "Листовки для детей и родителей!"

Управление ГИБДД по Челябинской области предлагает:

• Информацию о ДТП за 11 месяцев 2023 года.

• Буклет: «Зима прекрасна, когда — БЕЗОПАСНА»

• Листовки для детей и родителей!

Пусть 2024 год будет удачным и безопасным.
Помните и соблюдайте правила дорожного движения!

1. Переходи проезжую часть по пешеходному переходу, при наличии светофора – только на зеленый сигнал.

2. Перед тем, как выйти на дорогу ВСЕГДА посмотри налево и направо,
УБЕДИСЬ, что весь транспорт остановился и пропускает тебя.
Будь осторожен! НЕ отвлекайся!

3. Будь внимателен даже во дворе, особенно если обзор ограничен стоящим транспортом!

4. ПОМНИ! Опасно для жизни кататься с ледяной горки, если съезд с нее выходит на дорогу!

5. При поездке в автомобиле всегда пристегивайся ремнем безопасности. До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве (автокресло, бустер). На заднем сиденье с 7 лет можно ездить, пристегнувшись ремнем безопасности.

6. Играй и гуляй вдали от проезжей части на закрытых от транспорта площадках!

7. В темное время суток используй одежду со световозвращающими элементами.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!!

17.12.2023