"Юный Искусствовед"

в рамках межведомственного
культурно-образовательного проекта
«Культура для школьников»

Акция "Юный Искусствовед" направлена на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников. Конкурс проводится под патронажем одноименного журнала.

Для участия в увлекательной акции школьникам нужно зарегистрироваться на портале Культурадляшкольников.рф. Затем выбрать номинацию, выполнить задание и загрузить фотографию работы.

«Рассказ в картинках»:
Необходимо придумать мини-сюжет про приключения Костика и Пушкина в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и нарисовать историю в пяти картинках. Познакомиться с героями журнала «Юный искусствовед» можно на сайте: https://yamyam.kids/

«Головоломка»:
Необходимо придумать ребус, головоломку или шараду, связанную с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и шедеврами из его коллекции. Это может быть лабиринт, задание — найти отличия между картинками, сканворд или иная задачка на смекалку, внимательность и творчество.

«Искусствовед-писатель»:
Необходимо выбрать одно произведение из коллекции Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина или его филиалов и написать очень короткое, но емкое эссе, которое поможет другим ребятам обратить внимание на этот шедевр и полюбить его. В случае невозможности очного посещения музея, допускается виртуальное посещение: https://pushkinmuseum.art/media/virtual/index.php?lang=ru

Подать заявки можно с 22 апреля по 5 мая. Форма участия и инструкция для размещения работы будут доступны в личном кабинете с 22 апреля.

По итогам акции жюри выберут 30 победителей, каждому из которых гарантированы призы от редакции журнала «Юный Искусствовед». Кроме того, три лучших творческих проекта из числа работ участников-победителей (по одной в каждой номинации) будут отмечены дополнительными призами — публикацией в журнале «Юный Искусствовед».

Победители будут объявлены 1 июня.

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТОМ) и Российским фондом культуры.

"Юный Искусствовед"