О пожарной безопасности в Новогодние праздники

22 декабря 2023 года
в преддверии зимних каникул

По рекомендациям Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Администрации города Челябинска, во исполнение решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Челябинска «О дополнительных мерах принимаемых органами местного самоуправления города Челябинска по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории города Челябинска», в целях проведения противопожарной пропаганды по предупреждению пожаров в период Новогодних и Рождественских праздников...

Во всех классах школы проведены профилактические мероприятия направленные на повышение уровня противопожарных знаний обучающихся.

В игровой форме ребята повторили основные правила, которые всегда необходимо соблюдать в школе, дома и на улице, чтобы не допустить пожара. Педагоги напомнили детям о действиях при возникновении пожара, о том, как избежать отравления продуктами горения и с наименьшим риском для жизни покинуть горящую квартиру, здание, а также о том, как вызвать экстренные службы. Школьники ответили на вопросы интеллектуальной викторины по противопожарной тематике и проявили знания, которые они получают в рамках внеурочной деятельности и учебного предмета ОБЖ.

Классные руководители обсудили с учениками:
• подготовленную Управлением безопасности жизнедеятельности города Челябинска презентацию Правила пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских праздников
Пиротехника в Новогодние Дни

Каждому ученику выданы Буклеты и Памятки:
О пожарной безопасности в Новогодние праздники (Рекомендации населению)
Как вести себя при пожаре
Это должен знать каждый (как не допустить возникновение пожара)
Инструкция по безопасному использованию пиротехники. Памятка по безопасному применению фейерверков, салютов и других пиротехнических изделий

"О пожарной безопасности для детей"
1. Пожарную охрану следует вызвать по телефону 01, 101, 112
2. Горящий электроприбор следует выключить и накрыть одеялом или ковриком. Небольшое пламя можно попытаться потушить своими силами: водой или толстым одеялом. Если пламя разгорается, необходимо быстро покинуть комнату, квартиру. Если частный дом –выбежать на улицу.
3. Окна при пожаре не открывать.
4. Быстро оповестить о пожаре ближайших соседей.
5. Если есть младшие братья или сестры, то старшие должны помочь им выбраться из горящего помещения.
6. Если комната наполнилась дымом, нужно намочить полотенце или платок холодной водой и дышать через мокрую ткань.
7. Не пользоваться лифтом, пригнувшись, спускаться по лестнице, дышать через мокрую тряпочку.
8. Если подъезд задымлен, то остаться в квартире, заткнуть все щели дверей мокрыми тряпками и полотенцами, чтобы дым не проникал в квартиру.
9. Если есть балкон, выйти на балкон, звать на помощь, махать тряпкой, встать в простенок и ждать прибытия пожарных.
10. При выходе из квартиры выключайте электроприборы. Не используйте неисправные электроприборы.
11. Нельзя играть со спичками, разжигать костры во дворе, на школьной территории.
12. Не поджигать сухую опавшую листву, высохшую траву, сено, тополиный пух, промасленные тряпки, вату.
13. Нельзя брать в руки баллончики и аэрозоли – они могут взорваться! Нельзя бросать их в огонь, это опасно для жизни.

С педагогическим и обслуживающим персоналом школы, проведены противопожарные инструктажи.