«Профилактика социально негативных явлений в молодежной среде»

программа
от росмолодеж
на 2023-2025 гг.

С целью формирования безопасной среды для детей и молодежи, обеспечения физического и психологического здоровья подрастающего поколения как основы национальной безопасности России, с учетом современных вызовов и угроз, разработан комплекс мер по профилактике социально негативных явлений в детской и молодежной среде на 2023-2025 гг.

Программа состоит из 9 образовательных модулей:
• основы профилактической работы,
• противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма,
• профилактика потребления психоактивных веществ,
• информационная безопасность,
• профилактика девиантного поведения,
• профилактика распространения ВИЧ-инфекции,
• особенности проведения профилактической работы с детьми,
• основы психологической работы с детьми и молодежью,
• социальное проектирование и грантовая поддержка.

Каждый модуль содержит уроки от ведущих федеральных экспертов по соответствующим темам, а также тестовые задания. Обучение по программе без оплаты.

Форма обучения – заочная с применением дистанционных образовательных технологий.

Категории обучающихся:
• специалисты по воспитательной работе с молодежью, в том числе с несовершеннолетними гражданами (заместители директора по воспитательной работе, классные руководители, социальные педагоги);
• советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями;
• представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав;
• представители профильных общественных организаций, в том числе Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

По итогу прохождения каждого модуля участники получают сертификаты, по итогам прохождения всей образовательной программы слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Ссылка для регистрации и прохождения обучения