День Пионерии

100 лет -
Вековой ЮБИЛЕЙ
Пионерской организации

День пионерии — праздник для детей и подростков, а также вожатых и педагогов, работающих с детьми пионерского возраста. Отмечается 19 мая — в день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Википедия

19 мая 2022 года в нашей школе проведены тематические классные часы и экскурсии в "Музей истории школы" - Видео отчет мероприятий в День пионерии

День Пионерии День Пионерии День Пионерии День Пионерии День Пионерии День Пионерии День Пионерии День Пионерии День Пионерии День Пионерии День Пионерии День Пионерии

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

День пионерии появился 19 мая 1922 год, как и сама пионерская организация, решением второй Всероссийской конференции комсомола.

Изначально организация имела другое имя — Спартак. Однако после смерти Ленина было принято решение дать ей его имя. С этого времени организация стала называться как Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина.

Появились пионеры благодаря Надежде Константиновне Крупской, а также советскому учителю Иннокентию Жукову, который предложил знаменитую фразу — "Будь готов!". Галстук сразу же стал неотъемлемой частью пионерии.

Этот праздник считался одним из самых важных для школьников временем Советского Союза. В этот день устраивалась специальная торжественная линейка, на которой в ряды пионеров приходили новые дети, дававшие клятву, а лучшим из лучших ребят выдавались грамоты. В пионеры принимались детей в возрасте от 9 до 14 лет. После церемонии традиционно проводились концерты, разводился костер, исполнялись песни тех лет. Иными словами, праздник имел большую популярность и особое значение.

К 1957 году появился целый перечень привычек и дел, которые должны быть близки пионерам. Например, каждый пионер должен был подавить в себе такие привычки как курение, употребление спиртного, а также лень. Каждый пионер должен был вставать рано утром, приводить свою постель в порядок, а после — заниматься делами.

В 1950-е-1970-е годы мероприятия были направлены в основном на воспитание патриота, порядочного гражданина, ведущего здоровый образ жизни.

В начале 1990-х годов, после распада СССР, эта единая всесоюзная организация перестала существовать. А между тем в России живет огромное количество людей, которые помнят, как они были пионерами.

День Пионерии День Пионерии День ПионерииДень Пионерии День Пионерии День ПионерииДень Пионерии День Пионерии День Пионерии
День Пионерии