X Областной ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

в Южноуральском Государственном
Гуманитарно-педагогическом
университете

Организаторы Фестиваля: Челябинская епархия, правительство области и «Кирилло-Мефодиевское просветительское общество».

X Областной Пасхальный фестиваль посвящен Дню славянской письменности и культуры.

Цели и задачи Пасхального фестиваля:
• стимулирование интереса у обучающихся, их родителей и педагогических работников к культурному наследию России, к изучению родного языка и церковно-славянской письменности;
• выявление и развитие творческих и познавательных способностей обучающихся;
• практическое вовлечение детей в процесс создания предметов славянской культуры;
• распространение и популяризация знаний о православной культуре среди младших школьников;
• укрепление семейных связей.

Фестиваль проводится по заданиям, составленным на основе действующих программ по предмету ОРКСЭ, модуль "Основы православной культуры"

Команда нашей школы - сборная 4-х классов, вместе с учителем ОРКСЭ и ОДНКНР Путник Татьяной Евгеньевной, приняла участие в работе фестиваля.

Программа фестиваля была очень насыщенной и состояла из трех частей: концерт; работа в творческих мастерских; защита проектов на пасхальной ярмарке.

Интересной частью Фестиваля стала работа школьников в творческих мастерских: «Архитектура», «Рукоделие», «Театр», «Журналистика», «Игра», «Русская народная песня», «Кино и телевидение», «Живопись», «Славянская азбука», «Викторина», «Каллиграфия» — возможность узнать новое , интересное, а также показать и свои знания .

По завершении работы мастерских участники каждого направления представили на большой сцене в актовом зале университета свои проекты (выставка работ, исполнение выученных песен, танцевальных элементов, театральных игр и миниатюр) на пасхальной ярмарке. Ребятам очень понравилось!

Мероприятие было очень веселым, добрым и познавательным.

По традиции все участники получили Дипломы Пасхального Фестиваля и подарки.

14.05.2022