«Профессионалитет» - Федеральный проект

9-х и 11-х классов и их родителей
(законных представителей)
ВИДЕО

Профессионалитет — это образовательная программа в колледжах, которая позволит тебе стать высококвалифицированным специалистом на ведущем предприятии твоего региона

20 июня 2022 года в 4 образовательных организациях региона стартовала приемная кампания на программы среднего профессионального образования федеральной программы «Профессионалитет».

Для будущих абитуриентов открыли свои двери:
• Челябинский механико-технологический техникум
• Озерский технический колледж
• Магнитогорский государственный технический университет
им. Г.И. Носова
• Озерский технологический институт НИЯУ МИФИ

В Единый день начала приемной кампании можно получить подробную информацию о профессиях, специальностях, а также программах обучения.

«Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Для реализации проекта формируются кластеры – образовательно-производственные центры, где интегрируются колледжи и предприятия реального сектора экономики.

В Челябинской области уже сформированы образовательные кластеры по отраслям:
• «Атомная промышленность»
• «Металлургия»
• «Машиностроение»

В нашем регионе «Профессионалитет» будет продолжать свое развитие. Планируется расширение образованных кластеров и создание новых. «Металлургию» поддержат ПАО «ММК» и ПАО «ЧТПЗ», «Машиностроение» —Автозавод «Урал». Челябинский радиотехнический техникум планирует стать базовой площадкой для обучения по направлению «Электроника и информационные технологии», Южно-Уральский государственный технический колледж запланировал обучение по профессиям кластера «Строительство». Всего на участие в программе в 2023 году поданы 4 заявки.

Ролик о проекте

Информирование родителей