«День героев Танкограда»

История родного города -
"живая память" о людях, которые в
Великую Отечественную войну
ковали победу в уральском тылу

Праздник «День героев Танкограда» учрежден в Челябинской области сравнительно недавно – 18 августа 2016 года на заседании Законодательного собрания региона. Поводом для его учреждения стало решение Государственного комитета обороны от 6 октября 1941 года о начале эвакуации танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск. В этот же день, 6 октября 1941 года, приказом наркома танковой промышленности СССР Челябинский тракторный завод имени И. В. Сталина был переименован в Кировский завод Наркомата танковой промышленности.

6 октября 2019 года в Тракторозаводском районе на Комсомольской площади у памятника «Танк ИС-3» собрались ветераны и труженики тыла, участники легендарного клуба «Танкоград», представители ветеранских общественных организаций, сотрудники администрации района, школьники и студенты района на митинге, посвящённом празднованию Дня героев Танкограда.

«День героев Танкограда» объединил жителей Челябинской области памятью о легендарном Танкограде.

Низкий поклон и вечная благодарность,
дорогие ветераны,
за ваш трудовой подвиг –
пример истинного патриотизма,
мужества, трудолюбия и самопожертвования,
за вклад, который вы внесли в будущее нашей страны!

06.10.2019