Математик Алексей Савватеев выступит с лекцией в Челябинске

3 февраля 2020 года
в Лектории «КЦ» ул. Клары Цеткин-11
Начало в 17:00. Вход бесплатный.

Необходима предварительная регистрация: https://chel-myatom.timepad.ru/event/1237965/
Телефон для справок: 8 (351) 263-40-47

Организатором встречи является Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска.

Алексей Савватеев - доктор физико-математических наук, ректор Университета Дмитрия Пожарского, профессор МФТИ, ведущий
научный сотрудник Центрального экономико-математического института, научный руководитель Кавказского Математического Центра, открытого в Адыгейском Государственном Университете совместно с МФТИ.

Активный популяризатор математики среди детей и взрослых, Алексей Савватеев является автором книги «Математика для гуманитариев. Живые лекции» и проекта «100 уроков математики» для широкого круга школьников, одной из целей которого является создание образовательного ресурса для самостоятельного изучения математики.

На лекции «Запись чисел, цепные дроби и приближённые вычисления» Алексей доступно расскажет, можно ли утверждать, что все математические рассуждения, теоремы, аксиомы, которые справедливы в десятичной системе, так же справедливы в любых других системах исчисления? Есть ли норма, которая «приводит» все системы исчисления к «унифицированной»? Кроме этого математик расскажет про альтернативный способ записи чисел посредством цепных дробей.

Информационный центр по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ) был открыт 4 февраля 2011 года. Это коммуникативная площадка для взрослых и школьников, студентов и педагогов, – всех, кому интересны наука и просвещение. С помощью интерактивных викторин и виртуальных экскурсий гости центра могут узнать о традициях и инновациях атомной отрасли, о радиоактивности в природе и техногенном мире.

В ИЦАЭ имеется мультимедийный панорамный кинотеатр, в котором
с понедельника по субботу посетители центра могут посмотреть научно-популярные видеопрограммы.

01.02.2020