Коронавирус разберут на Языке Эйнштейна в Челябинске

6 февраля 2020 года
по адресу ул. Цвиллинга, 61.
Начало в 18:45. Вход свободный

Необходима предварительная регистрация:
Контакты для справки 8(351)263-40-47, 8(351)737-02-86.

Специальный выпуск устного научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна» пройдет 6 февраля в рамках празднования дня рождения Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска.

Устный журнал «Язык Эйнштейна» – проект сети ИЦАЭ для тех, кто хочет быть в курсе последних научных новостей и событий в мире. Это живые новости от учёных в формате научного ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон».

В этот раз выпуск будет посвящен девятилетию ИЦАЭ Челябинска и пройдёт на новой площадке – в Центре межкультурных коммуникаций Челябинской областной универсальной научной библиотеки (ЧОУНБ).

Эксперты помогут участникам ток-шоу разобраться, как учёные увидели волны замерзания на поверхности капли и заперли свет в нанорезонаторе, как кошки влияют на спокойствие и любопытство мышей, действительно ли создали роботов из лягушачьих клеток, что же такое коронавирус и как иммунные клетки выращивают в лабораториях.

Экспертами выпуска станут:
- Александр Герасимов, физик, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории сенсорики НОЦ "Цифровая индустрия".
- Евгения Блинова, специалист лаборатории радиационной генетики Уральского научно-практического центра радиационной медицины ФМБА России, кандидат биологических наук.

- Лия Захарова, пресс-секретарь Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины.

Модератор устного журнала – преподаватель креативного мышления школы «Икра», победитель Лиги чемпионов игры «Мозгобойня», Союза журналистов России Рифат Абдрашитов.