Проект «Обучение русскому языку как неродному в условиях поликультурной среды г. Челябинска»

реализуется в Челябинске
с января 2020 года

В соответствии со Стратегией государственной национальной политики по социальной и культурной интеграции иностранных граждан, с целью реализации Федерального закона
«Об образовании в Российской Федерации» в городе Челябинске осуществляется проект «Обучение русскому языку как неродному в условиях поликультурной среды г. Челябинска».

В рамках реализации данного проекта Комитетом по делам образования города Челябинска, Управлением по взаимодействию с общественными объединениями Администрации города Челябинска совместно с Региональным духовным управлением мусульман Челябинской области проводятся встречи по вопросам адаптации и интеграции иностранных граждан с педагогическим сообществом общеобразовательных учреждений.

***

В Тракторозаводском районе на базе МАОУ «СОШ № 19 г. Челябинска» 13 февраля 2020 года состоялся семинар-практикум по теме "Русский как не родной" и открытое родительское собрание –
по реализации комплексного сопровождения детей-мигрантов и представителей этнических меньшинств, для которых русский язык не является родным.

В мероприятие приняли участие законные представители детей мигрантов из республики Таджикистан и педагоги осуществляющие реализацию данного проекта, которые смогли задать интересующие их вопросы представителю муфтия Челябинской и Курганской областей Рустаму Хазрату и председателю Челябинской региональной общественной организации «Таджикский национально-культурный центр "Сомониён"» Исламудину Асоевичу Раджабову.

В процессе диалога законным представителям детей-мигрантов были даны разъяснения о необходимости участия матерей в образовательном процессе ребенка, педагогическому составу даны рекомендации по повышению уровня знаний русского языка как детьми, так и родителями, и другим вопросам. В ходе беседы было достигнуто взаимопонимание по обсуждаемым проблемам; запланированы ряд мероприятий при участии заинтересованных сторон.

От нашей школы приняли участие в данном мероприятие 5 педагогов и 2 родителя (законных представителей) обучающихся 1 и 5 класса.

• Группа: Гости
  • ICQ: