"Педагогическое расследование" - Городской конкурс по вожатскому мастерству

19 марта 2020 года
наша школьная команда "РИТМ"
подготовила и провела
мастер-класс на тему
"Отрядное дело"

В рамках второго открытого Городского конкурса по вожатому мастерству "Педагогическое расследование" в течение учебного года каждая команда вожатых, на площадке своей школы, проводит мастер-классы по выбранной в процессе жеребьевке теме.

Как правило, в мастер-классах принимают личное участие команды вожатых из образовательных организаций города Челябинска, но в связи с угозой распространения коронавирусной инфекции в Челябинской области введен режим повышенной готовности, соответственно мастер-класс проводился с ограниченным количеством учеников в рамках школы № 106 с применением дистанционных технологий.

Команда вожатых "РИТМ" МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска" подготовила и провела мастер-класс "Отрядное дело" на следующие темы:
• "Дерево ожиданий и опасений"
• "Тайный друг"
• "120 секунд о себе"
• "Мы - команда"
• "Башня"
• "Письмо в будущее"
• "Разговор о доверии"
• "Я тебе о тебе"
• "Ожерелье пожеланий"

Подробнее в PROнас Мастер-класс_отряд _РИТМ_ШКОЛА_№ 106

Из истории конкурса:

31 октября 2018 года состоялось Торжественное открытие I-ого Открытого Городского конкурса для детей среднего и старшего школьного возраста «Педагогическое расследование», в котором приняли участие 27 образовательных организаций.

Цель Конкурса: возродить профессию педагога, через вожатское мастерство и подготовить школьные команды вожатых для работы в Городских оздоровительных лагерях при образовательной организации.

Конкурс проходит в период c 01 октября по 30 мая.

В соответствии с концепцией Конкурса, эксперты на заочном этапе рассматривают заявительные конкурсные материалы и определяют школьные команды, которые переходят в категорию «Практики» и в течение учебного года принимают участие в очном этапе Конкурса, после чего определяются победители в каждой номинации:
- «Перспектива. Начинающие»: учащиеся 6 – 11-х классов, не имеющие опыта деятельности вожатым в Городском оздоровительном лагере;
- «Перспектива. Продвинутые»: учащиеся 6 – 11-х классов, которые были вожатым в Городском оздоровительном лагере одну и более смен.

Команды не прошедшие во второй (очный) этап, в каждой из номинаций, переходят в категорию «Теоретики» и участвуют в отдельной конкурсной программе.

В 2018/2019 учебном году
наша школьная команда "РИТМ"
заняла I место среди "Теоретиков",
а в 2019/2020 учебном году сразу,