«Мир добра и толерантности» - Акция

в образовательных организациях
города Челябинска
проходит Акция
«Мир добра и толерантности»

Акция приуроченна к Международному дню Толерантности
(16 ноября) и Международному дню инвалидов (3 декабря).

Цель Акции: создание условий для реализации ФГОС ДОО, НОО обучающихся, воспитанников с ОВЗ, ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), формирования у обучающихся, воспитанников образовательных организаций города Челябинска толерантного поведения по отношению друг к другу, к детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, привлечение внимания к вопросам толерантного сознания и культуры обучающихся в условиях поликультурной среды.

Нормативные и локальные акты:

Приказ Комитета по делам образования города Челябинска от 09.11.2022 № 2761-у «О проведении Акции "Мир добра и толерантности" в образовательных организациях города Челябинска»

• Приказ МБОУ "СОШ № 106 г. Челябинска" от 10.11.2022 «О проведении Акции "Мир добра и толерантности" в 2022 году»

В рамках Акции в МБОУ «СОШ № 106 г. Челябинска» будут проведены следующие мероприятия, в которых примут участие обучающиеся и педагоги школы:

- Тематический классный час «Дарите людям доброту!» (1-4 класс).

- Тематический классный час «Особые люди – особое внимание»
(5-7 классы).

- Тематический классный час «Здоровье – дар судьбы» (8-9 классы).

- Тематический классный час «Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья» (10-11 классы).

- Тренинговые занятия «Я и мои страхи» (в 1-9 С(К)К).

- Единый день экскурсий (25.11.2025 г.) для обучающихся 1-11 классов, направленных на социализацию детей: детский парк имени
В.В. Терешковой, Государственный исторический музей Южного Урала, исторический парк «Россия – моя история», приют для животных - «Спаси меня», музей ЧТЗ, Сад Победы и т.д.

- Педагогический совет «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ и инвалидностью. Особенности реализации ДООП программ для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов».

«Мир добра и толерантности» - Акция