ОСТОРОЖНО, СНИФФИНГ!

Тракторозаводского района
г. Челябинска
информирует!

"Сниффинг" происходит от английского слова «sniff» («нюхать») и дословно переводится как «нюханье».

СНИФФИНГ - это форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений используемого в бытовых приборах газа, летучих веществ, которые имеют свободное обращение в гражданском обороте (клей, газ из зажигалки, дезодоранты, освежители воздуха, очистительные жидкости и т.д.)

Летучие химические вещества очень токсичны! Газ, используемый в бытовых изделиях, оказывает на человека отравляющее действие: приводит к спутанности сознания, поражению внутренних органов, может стать причиной внезапной смерти!

Опасность летучих токсических веществ заключается в том, что они попадают в легкие, а затем в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт и печень, где могли бы частично нейтрализоваться. С током крови токсические вещества поступают в головной мозг. При этом газ «выдавливает» из легких кислород, начинается кислородное голодание, которое влечет за собой головокружение, помутнение сознания. Чем сильнее интоксикация организма, тем сильнее последствия: гипоксия, галлюцинации, потеря сознания, рвота.

Вдыхание паров бытовой химии приводит к:

• хроническим головным болям
• нарушениям внимания, памяти, мышления
• развиваются депрессивные состояния с выраженной агрессией и раздражительностью
• происходит остановка физического и психического развития, в дальнейшем - полная деградация личности
• стремительно утрачивается способность к обучению, снижается интеллект, разрушаются прежние социальные связи
• формируется тяжелая токсическая зависимость
• страдает физическое здоровье: появляются мышечный тремор, шаткость походки, нарушения сердечно-сосудистой деятельности, развиваются хронические заболевания органов дыхания, нарушаются функции почек и печени

Первая помощь при отравлении:

• Пострадавшего необходимо эвакуировать на свежий воздух
• уложить пострадавшего на спину
• расстегнуть стягивающую одежду